Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

«Испортили Первомай»: петербуржцы пожаловались на политических активистов на Невском проспекте

Небольшая группа оппозиционеров попыталась превратить праздничное шествие в политическую акцию
«Испортили Первомай»: петербуржцы пожаловались на политических активистов на Невском проспекте Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня в Петербурге в честь Дня Весны и Труда прошло традиционное шествие по Невскому проспекту. Колонну профсоюзов возглавил глава города Александр Беглов.

Атмосфера на празднике была отличной, тем более, что повезло с погодой – на небе сегодня ни облачка! Меры безопасности были усилены – стражи порядка проверяли рюкзаки и сумки с помощью металлодетекторов, но это на всеобщем настроении никак не сказалось.

Всего, по оценкам правоохранительных органов, в шествии по Невскому проспекту приняли участие около 100 тысяч человек. Увы, не все из них прибыли в центр города как на праздник. Шедшие ближе к концу оппозиционеры решили превратить народное гулянье в политическую акцию.

Группа объединенных демократов, которой городские власти согласовали участие в шествии, достала транспаранты с незаконными лозунгами. На такой фортель и обратили внимание полицейские. Правоохранители попросили демонстрантов убрать баннеры, но тщетно. Казалось, это требование только раззадорило оппозиционеров. В итоге стражам порядка пришлось задержать нескольких самых рьяных активистов.

Это вызвало новую волну протеста. Обиженные «демократы» даже остановились от возмущения! И намекнули, что не сойдут с места. Из-за этого прямо посреди Невского проспекта, в районе станции метро «Маяковская», образовался «островок» из нескольких десятков человек. И из-за этого променад неожиданно перерос в стихийный несанкционированный митинг.

Как это повлияло на ход праздника? Очень сильно!

Во-первых, толпа встала Невскому проспекту «комом в горле»: из-за нее было затруднено движение. Законопослушные горожане, которые мирно шли позади оппозиционеров, оказались отрезаны от колонн в начале.

Во-вторых, из-за этого ЧП случился незапланированный перебой в работе общественного транспорта.

Стоит отметить, что полиция уговаривала пикетчиков возобновить шествие целый час, но те ни в какую не соглашались. В итоге правоохранители были вынуждены задержать несколько десятков человек.

Некоторые петербуржцы, которые оказались в этот день на Невском, остались расстроены увиденным.

«Конечно, я не такого тут ожидала, – поделилась с "ПД" своим мнением Марина Карелина, которая привела на праздничную демонстрацию 7-летнюю дочку. – День Весны и Труда – это в первую очередь праздник, а не вот это безобразие».

«Я не участник шествия, оказался тут по другому делу. Приехал на Московский вокзал, чтобы проводить супругу, – поделился петербуржец Александр Григорьев. – В результате из-за этой толпы чуть на поезд не опоздали».

Напомним, в этом году в первомайском шествии был представлен весьма разнообразный спектр политических сил. Смольный согласовал все поступившие уведомления об участии в шествии.

С вопросом о том, кто должен ответить за испорченный праздник для горожан, «ПД» обратился к депутату Государственной думы от Петербурга Михаилу Романову. По его мнению, вычислить провокаторов будет просто. 

«Те, кто устроил эту провокацию, должны быть наказаны. Думаю, определить зачинщиков будет нетрудно. На Невском проспекте на каждом углу камеры, все нарушения порядка должны быть зафиксированы, – отметил парламентарий. – Правоохранители обязаны провести тщательный "разбор полетов". Со своей стороны, я уже готовлю депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ и в Министерство внутренних дел России с просьбой взять ход этой проверки на личный контроль». 

Народный избранник напомнил, что этой осенью в городе пройдут выборы губернатора и муниципальных депутатов. В связи с этим у некоторых политических активистов наступило «обострение», именно поэтому они и попытались использовать Первомай для решения своих задач. 

«Вы знаете, День Весны и Труда с каждым годом набирает обороты – участников становится все больше и больше. Даже в прошлом году, когда на Первомай шел дождь, шествие все равно состоялось. Что уж говорить про этот год: погода сегодня была самой подходящей. Но сегодня я заметил одну особенность: на демонстрацию пришло очень много семей с детьми, – добавил Михаил Романов. – Все начиналось прекрасно, люди радовались. Но потом произошло то, что произошло».

Закрыть