Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге изменят понятие малообеспеченной семьи

На сегодняшний день каждая четвертая семья нашего города находится в зоне внимания социальных служб и получает социальную помощь

Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков сообщил о некоторых изменениях в социальной политике города, вызванных собственным аудитом отрасли.

Он рассказал, что по состоянию на 1 января 2019 года в Санкт-Петербурге проживало 578 125 семей, в которых воспитывались 849 043 ребенка (по состоянию на 1 апреля нынешнего года проживало 586 493 семьи, в которых воспитывались 864 494 ребенка).

«На сегодняшний день каждая четвертая семья нашего города находится в зоне внимания социальных служб и получает социальную помощь», – отметил Ржаненков.

Он также сообщил, что в комитет выполнил поручение Александра Беглова о ревизии мер социальной поддержки. По результатам ее выявлено, что наиболее востребованными являются следующие меры: единовременная выплата женщинам, родившим в возрасте от 20 до 24 лет (в размере 50 тысяч рублей); ежемесячная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет (в размере более 11 тысяч рублей); предоставление многодетным семьям земельного капитала (ежегодно индексируется и с 1 января 2019 года составляет 355 660,20 рублей); предоставление материнского (семейного) капитала (на 2019 год составляет 154 347,25 рублей).

Город предлагает новые направления поддержки петербургских семей.

Так, будет изменено понятие малообеспеченной семьи: к малообеспеченным будут относиться семьи, имеющие среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на ребенка вместо полуторакратной, что позволит повысить их реальные доходы (напомним, в настоящее время размер полуторакратной величины прожиточного минимума составляет 16 583 рубля. Размер двукратной величины прожиточного минимума составит 22 111 рублей).

«Данная мера позволит увеличить количество семей, которые смогут воспользоваться мерами социальной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне», – отметил Ржаненков.

Кроме того, при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта обязанностью семьи будет являться реализация мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Таким образом, чтобы не поощрять социальное иждивенчество, семьям будут помогать в поиске работы, в устройстве в образовательное учреждение, в осуществлении ухода за малолетними детьми, в социальном сопровождении и многом другом, но при этом и семья должна идти навстречу госструктурам.

Александр Ржаненков также отметил, что принятие проекта закона позволит оказать поддержку как материальную, так и в виде социального сопровождения малоимущим семьям, неполным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Закрыть