Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по социальной политике рассказали, кому из петербуржцев будет положена бесплатная няня

Специалист будет помогать многодетной маме в течение 4 часов в день

В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга сообщили о введении новой дополнительной меры социальной поддержки для женщин, родивших или усыновивших двоих или троих детей одновременно. 

Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил в целях поддержки многодетных семей с 1 января 2020 года за счет городского бюджета оплачивать услуги няни семьям, где есть двойняшки и тройняшки.

«Часто бывает, что семьям некому помочь, нет бабушек и дедушек. Выплаты многодетным семьям существенны, но я дал поручение рассмотреть вопрос, чтобы с 2020 года за счет бюджета оплачивались услуги няни для детей с рождения до 1,5 лет», – сказал Беглов.
  
В Комитете отметили, что социальное сопровождение от рождения детей до 1,5 лет будут оказывать специалисты Центров социальной помощи семье и детям по месту жительства заявителя. Специалисты будут составлять индивидуальный план социального сопровождения семьи до 4 часов в день с учетом потребностей семьи в социальных услугах.

Сам механизм реализации дополнительной меры поддержки для многодетных семей и перечень документов, нужных для этой процедуры, в настоящее время разрабатывается.

«В 2018 году количество одновременно рожденных составило: двойней – 2 452 ребенка (1 246 семей), тройней – 99 детей (33 семьи)», – добавили в Комитете.

Закрыть