Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На расширение аэропорта Пулково потратят 500 миллионов евро

Реконструкцию воздушной гавани планируют закончить до 2030 года
На расширение аэропорта «Пулково» потратят 500 миллионов евро Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Во вторую очередь реконструкции петербургского аэропорта Пулково планируется инвестировать порядка 500 миллионов евро. Проект разрабатывает оператор аэропорта – «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС), пишет «Коммерсант».

Размер инвестиций создатели проекта комментировать не стали, но отметили, что во вторую очередь реконструкции входит строительство рулежной дорожки скоростного схода, базы аэродромной службы, установка автоматических стоек сдачи багажа и модернизация коммерческой зоны аэропорта.

В северной части Пулково, где проходит посадка на международные рейсы, появятся переходы с телескопическими трапами, а в южной галерее воздушной гавани – перрон и несколько переходов.

Реконструкция будет полностью закончена в 2025-2030 годах.

Оператор, как рассказали аналитики, пока окупил менее 50% средств, потраченных на первую очередь реконструкции аэропорта. Это удастся сделать в ближайшие 10 лет. Во второй этап реконструкции ВВСС будет вкладывать собственные деньги, часть суммы будут брать в кредит.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор через суд планирует взыскать с Пулково 162 миллиона рублей за загрязнение реки Новой.

Закрыть