Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Александра Беглова попросили привести в порядок парк имени академика Сахарова

Врио губернатора Петербурга встретился с ликвидаторами чернобыльской аварии
Александра Беглова попросили привести в порядок парк имени Академика Сахарова Фото: «Петербургский дневник»

В Петербурге живут более 5 тысяч человек, пострадавших в результате чернобыльской аварии. За прошедшие годы удалось повысить качество их медицинского и лекарственного обеспечения, решен жилищный вопрос. Это стало возможным благодаря сотрудничеству городских властей и общественных объединений. Так, в минувший понедельник Александр Беглов встретился в Смольном с представителями общественных организаций чернобыльцев.

Победа над атомом

Председатель петербургского отделения общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Василий Найда предложил сделать праздником победы над атомом 30 ноября, когда над аварийной станцией замкнули саркофаг (бетонный купол). «Мы же не празднуем 22 июня, когда началась война, – это день скорби и памяти, а торжественные мероприятия проходят 9 мая, в День Победы. Так и тут – 26 апреля, когда случилась авария, должен оставаться днем скорби, а 30 ноября – стать чернобыльским Днем Победы», – считает он.

Василий Найда рассказал, что на встрече обсуждался вопрос благоустройства парка имени академика Сахарова, где находится памятник жертвам радиационных аварий и катастроф. Власти пообещали устранить подтопления и подготовить проект реконструкции парка. Там же общественники предлагают устроить аллею ликвидаторов.

Социальная защита

На встрече обсуждались и другие вопросы: обеспечение санаторно-курортного лечения чернобыльцев, льготы на приобретение медицинских препаратов, социальная защита вдов, детей и внуков ликвидаторов.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков сообщил, что после введения федерального закона о монетизации льгот чернобыльцы утратили приоритетное право на санаторно-курортное лечение.

«Мы неоднократно рассказывали об этой проблеме на федеральном уровне, – отметил Александр Ржаненков. – Пытаемся решить вопрос своими силами. Так, город предусматривает оздоровительный отдых чернобыльцев на нашей базе "Заря" в Репино».

Кроме того, он добавил, что общественники предложили издать книгу памяти ликвидаторов и попросили обеспечить вдов и потомков ликвидаторов удостоверениями, дающими право на необходимые льготы и медицинское обслуживание.

СПРАВКА:
5 тысяч 291 человек из числа пострадавших в результате чернобыльской аварии проживают в СПб. По словам Александра Беглова, забота об их здоровье – прямая обязанность государства и общества.

Закрыть