Яндекс.Метрика
  • Виктор Аршинов

С понедельника на Шри-Ланке вступает в силу запрет на ношение хиджаба

Это стало ответом властей острова на серию терактов

С понедельника, 29 апреля, на Шри-Ланке официально запрещено носить хиджаб и другую одежду, скрывающую лицо. Соответствующий указ подписал президент страны Майтрипала Сирисена, сообщает портал Ada Derana.

Таким образом власти отреагировали на серию терактов, которые произошли на Шри-Ланке в позапрошлое воскресенье. Новый закон должен упростить работу полицейским и положительным образом сказаться на безопасности, уверены политики. 

Напомним, 21 апреля в трех городах острова, включая столичный Коломбо, прогремело восемь взрывов. Два взрывных устройства сработали во время пасхальной службы в католических храмах, остальные активировали в отелях и других общественных местах. Ранее местный Минздрав сообщил о 360 жертвах, однако позже оказалось, что медики ошиблись из-за большого количества фрагментов тел. Согласно последним данным, погибших в итоге оказалось на сто человек меньше.

По данным следствия, в атаке участвовали террористы-смертники. Позже ответственность за преступление взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в России организация).

Закрыть