Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Александр Беглов утвердил дату проведения в Петербурге «Алых парусов»

Праздник выпускников пройдет в ночь с 23 на 24 июня
Александр Беглов утвердил дату проведения в Петербурге «Алых парусов» Фото: Петербургский дневник

Праздник выпускников «Алые паруса» пройдет в Северной столице 23 июня. Соответствующее постановление правительства подписал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Постановление определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций по подготовке и проведению мероприятий праздника «Алые паруса», - отметили в городской администрации.

По сложившейся традиции мероприятие пройдет на Дворцовой площади, а также на территории Дворцовой набережной, Петропавловской крепости и стрелки Васильевского острова.

Ожидается, что в празднике «Алые паруса» в этом году примут участие более 33 тысяч выпускников петербургских школ и более 1,5 миллиона горожан и гостей Северной столицы.

Праздник «Алые паруса» состоится в ночь с 23 на 24 июня с 22:00 до 04:00. Прямая трансляция будет показана по телевидению.

Напомним: ранее датой празднования значилась ночь с 21 на 22 июня. Но совпадение с датой начала Великой Отечественной войны не показалось удачным горожанам, депутатам и чиновникам. В результате День памяти и скорби и праздник начала новой жизни выпускников городских школ решили развести.

СПРАВКА

«Алые паруса» – праздник выпускников средних общеобразовательных школ Петербурга. Он проходит ежегодно, как правило, в ближайшую к самой светлой белой ночи субботу. Впервые праздник был проведен 27 июня 1968 года, в 1979 году проведение мероприятия было прекращено.  Возобновили празднование в 2005 году. Отметим, что в 2018 году праздник «Алые паруса» посетили 1,2 миллиона зрителей.

Закрыть