Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В садоводствах Ленинградской области появятся 37 мобильных медицинских пунктов

И второй санитарный вертолет
Фото: «Петербургский дневник»

Почти половина населения Санкт-Петербурга выезжает весной и летом на дачи – это почти 2,5 миллиона человек, причем из них – более 500 тысяч детей. Для безопасности и охраны здоровья горожан в этом году будут развернуты 37 мобильных медицинских пунктов в наиболее крупных садоводствах региона.

В Смольном состоялось рабочее совещание по вопросам организации безопасного летнего отдыха петербуржцев. Как сообщила вице-губернатор Анна Митянина, к ныне существующим 34 медпунктам до конца июня добавятся еще три.

«В прошлом году за медицинской помощью в такие мобильные пункты обратилось около 70 тысяч горожан. Всего более 250 тысяч горожан получили такую помощь. Были случаи, когда там спасали не только здоровье, но и жизнь», – отметила Анна Митянина.

Как отметил начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях, начиная с 2015 года помощь в таких дачных медпунктах полностью оплачивается за счет бюджета Санкт-Петербурга. Уже есть 22 заявки на создание таких служб из различных садоводств, но пока все осилить невозможно, поэтому пункты будут организованы в наиболее крупных дачных массивах и в тех, которые находятся на удалении от стационарной или скорой медицинской помощи.

Наиболее часто дачники обращаются по поводу травм, сердечно-сосудистых заболеваний, обострений бронхиальной астмы, укусов насекомых и змей. Планируется также, что в этом году городские врачи будут выезжать с профилактическими лекциями в наиболее крупные садоводческие массивы 47 региона. Кроме того, есть вероятность, что к дачникам будут выезжать мобильные диагностические лаборатории с аппаратами УЗИ.

Как отметил председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец, в этом году Петербург и Ленобласть получат второй санитарный вертолет, который будет спасать пациентов в обоих регионах. Оплата осуществляется также за счет бюджета города, а именно Городской станции скорой медицинской помощи.


Закрыть