ТЮЗ позвал петербуржцев на премьеру спектакля «Обрыв»
Сегодня в Театре юного зрителя имени А.А. Брянцева дадут премьеру спектакля «Обрыв», имеющего подзаголовок «История одного ненаписанного романа».
Спектакль «Обрыв» будет показан на Большой сцене ТЮЗа (Пионерская площадь, 1) и продолжит просветительскую линию, направленную на знакомство школьников с классической литературой.
Интересно, что сам спектакль поставлен по пьесе известного режиссера и драматурга Адольфа Шапиро, написанной по мотивам одноименного романа Ивана Гончарова. А его постановщик – Анатолий Ледуховский неоднократно отмечался Высшей национальной театральной премией «Золотая маска» и другими престижными наградами.
В центре сюжета – история Бориса Райского, который спустя много лет возвращается из Петербурга в родное имение на Волге. В столице Райский, выучившись в университете, вел жизнь светского человека, вращался в кругах золотой молодежи, занимался творчеством. И теперь после петербургской суеты надеется обрести в тихой деревеньке возможность «жить светло и просто».
По мнению Анатолия Ледуховского, каждому человеку свойственно желание вернуть прошлое. Однако, предупреждает он, тех, кто совершают такие попытки, ждут большие разочарования.
«Главный герой пытается вернуться в прошлое спустя 15 лет и не застает ничего знакомого и любимого – остались одни воспоминания: о бабушке, которая уже не излучает того тепла. О юных родственницах, которые давно выросли и стали вызывать совсем другие желания. О своих бывших любовницах, которые успели состариться, о друзьях, которых уже сложно узнать… Да и родное гнездо больше похоже на призрак, а предполагаемый день счастья превращается в день сурка. Лишь только обрыв зияет черной дырой, как вечное напоминание о том, что все в нашей жизни заканчивается обрывом, в котором все наши страсти и все наши страхи», – объясняет режиссер.
В спектакле заняты народная артистка России Антонина Введенская; заслуженный артист России Борис Ивушин, Анна Мигицко – продолжательница известной актерской династии Сергея Мигицко и другие актеры.
Премьеру спектакля «Обрыв» также можно посмотреть 27 апреля.