Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Скачать бесплатно любимую книгу и устроить свидание в окружении книг – новый уровень библиотечной корпорации

В этом году исполняется 10 лет со дня создания петербургской библиотечной корпорации

Бесплатный доступ к электронным информационным базам, последние книжные новинки и интеграция читательского билета с Единой картой петербуржца: сегодня на территории одного из самых современных библиотечных пространств города «Охта Lab» подвели итоги действия корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга за 10 лет.

С 2014 года любой житель города может получить единый читательский билет, действительный в 197 библиотеках города.

Присутствующий на собрании Евгений Разумишкин, глава Красногвардейского района, на территории которого расположен «Охта Lab», отметил, что библиотеки играют важную социальную роль в жизни района и города.

«За 10 лет город инвестировал в развитие библиотек около трех миллиардов рублей. Теперь требуется финансовая поддержка, чтобы не допустить стагнации. Один из главных наших проектов, которым интересуется вся Россия, – создание корпоративной сети библиотек города. Многие регионы пытались создать подобную систему, но им не удалось достичь успеха. Почему получилось у нас? Потому что есть понимание необходимости этой работы со стороны города и воля библиотек», – рассказала Зоя Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского, президент петербургского библиотечного общества.

Миллионы посещений

По словам Зои Чаловой, к началу 2000-х годов стало очевидно, что библиотеки оказались в глубочайшем кризисе. Библиотеки не отвечали современным требованиям, представляя собой пыльные книгохранилища, фонды не успевали обновляться, существовало катастрофическое отставание в области автоматизации, а электронные каталоги велись по различным технологиям, запутывая читателей.

Благодаря поддержке правительства города и полученному финансированию, а также воле библиотек и глубокому желанию перемен, ситуацию удалось кардинально изменить.

«Мы обновили свои пространства, создали единую систему обслуживания, дали читателям возможность обращаться к электронным ресурсам, предложили десятки новых услуг на основе современных информационных технологий и многое другое», – сказала президент петербургского библиотечного общества.

В прошлом году библиотеки зафиксировали почти 9 миллионов посещений. В реальности эта цифра намного больше, ведь в современные библиотеки люди приходят не только за тем, чтобы получить книгу. Посетители используют пространства библиотек для работы в коворкингах, общения, участия в мастер-классах и т.п.


Цифровизация

Как отметила Зоя Чалова, библиотеки должны стать полноценными участниками цифрового общества. В частности, планируется интегрировать читательский билет с Единой картой петербуржца.

«За прошедшие 10 лет мы ввели единый читательский билет, который позволяет читателю без помех пользоваться ресурсами всех библиотек города. Создали единый корпоративный каталог, то есть все 15 миллионов единиц книжного фонда Петербурга представлены в электронном каталоге. Читатель, сидя дома на диване, может воспользоваться каталогом, чтобы узнать, в какой библиотеке есть в наличии нужная книга. Более того, по запросу книгу привезут в ближайшую библиотеку, чтобы читателю не пришлось ехать на другой конец города за редким изданием. Заведены личные электронные кабинеты читателей, где можно продлить или забронировать книгу, воспользоваться другими услугами библиотеки», – продолжает рассказ Чалова.

Для читателей теперь открыты колоссальные по своему охвату электронные базы данных. Бытует мнение, что сегодня все можно найти в Интернете, но на практике это далеко не всегда так. Ежегодно закупаются закрытые электронные базы данных, в том числе «ЛитРесу», записавшиеся в библиотеку читатели бесплатно получают доступ к самым редким изданиям, которые теперь можно скачать. На закупку этих баз библиотека Маяковского тратит около трех миллионов рублей в год и предоставляет эти данные остальным библиотекам и читателям бесплатно.

«Значительно растет спрос на электронные издания. Люди не стали меньше читать, изменился стиль чтения. Большинство библиотек Петербурга, сегодня не отстает по своему уровню от европейских стандартов. Мы развиваемся, потому что понимает, что большинство посетителей – молодежь, которая не пойдет в «сельскую» библиотеку, в тот тип, который был раньше. Сегодня, молодежь не стесняется говорить, что идет в библиотеку. Ребята проводят тут время с друзьями, назначают свидания, читают, пользуются коворкингами», – отметила Зоя Чалова.

Справка

В Санкт-Петербурге действует 197 библиотек, общая площадь которых составляет более 137 тысяч квадратных метров. С 2008 года население города увеличилось на 809 тысяч человек и на начало 2019 года составило 5 млн 384 тысячи человек. При этом открыто лишь 10 новых библиотек. По данным, озвученным на собрании, в связи с ростом населения и строительством новых кварталов необходимо довести число библиотек до 215.

В 2005 году библиотечная сеть имела всего 119 компьютеров, и только 15 из них имели доступ к Интернету. В 2018 году, число компьютеров выросло до 4,4 тысячи штук, с выходом в глобальную сеть.

В библиотеках города в прошлом году прошло 6200 лекций, 6000 экскурсий, 4000 концертов, 2400 кинопоказов.

Закрыть