Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Пансион воспитанниц Министерства обороны строят на Бычьем острове

Там появятся бассейн, сцена и фехтовальный зал
Пансион воспитанниц Министерства обороны строят на Бычьем острове Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На Бычьем острове вовсю идет строительство пансиона для дочерей военнослужащих. Здания учебного заведения и спортивного комплекса уже можно разглядеть со стороны Крестовского острова и стадиона «Газпром Арена».

Работа кипит! Жужжат перфораторы, в воздухе стоит пыль. Здесь трудятся около 600 человек, их задача – успеть завершить работу к 29 июля.

Пятиэтажное здание – в нем будут находиться учебные кабинеты и спортивные залы – уже полностью застеклено.

В классах почти закончили отделочные работы. На втором этаже в зале для занятий фехтованием и бальными танцами приступили к установке зеркал.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В помещении для занятий гимнастикой на четвертом этаже также продолжаются отделочные работы. В ближайшее время специалисты определятся с цветом стен и выберут материал для полов. Пожалуй, это самая кропотливая работа: ведь нужно сделать так, чтобы будущие воспитанницы учебного заведения чувствовали себя комфортно. После этого можно будет приступить к работе над интерьерами и начинать расставлять мебель и оборудование.

«В актовом зале на первом этаже площадью 2 тысячи квадратных метров и на 1200 посадочных мест установят кресла, поставят сцену и трибуны», – рассказывает «Петербургскому дневнику» начальник участка Сергей Крайниченко.

По его словам, для воспитанниц оборудуют бассейн в форме овала, длиной 25 метров, с пятью дорожками. Чаша бассейна почти полностью готова.

Спальный корпус соединят с учебно-спортивным двумя застекленными отапливаемыми переходами на уровне третьего и четвертого этажей. В спальном корпусе заканчивают отделочные работы. В комнатах установлены двери, на подходе – монтаж санузлов.

«Площадь одной комнаты – 40 квадратных метров. В ней могут жить две воспитанницы. Помимо ванной и туалета для них сделают гардеробную. Все комнаты по своему типу одинаковые», – говорит Сергей Крайниченко.

К слову, всего в пансионе будут учиться 560 дочерей военнослужащих.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Внутренний двор, по периметру которого стоит спальный корпус, сейчас, конечно, больше похож на склад строительных материалов, но уже в ближайшем будущем он будет благоустроен. На этой территории высадят цветы и кустарники, установят комфортные скамейки и сделают наружное освещение.

Добавим, что будущий пансион станет филиалом московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Предполагается, что в пансионе на Бычьем острове будут учиться на бюджетной основе дочери военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных военных гарнизонах, девочки из неполных и многодетных семей, дочери погибших военнослужащих и участников боевых действий.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

СПРАВКА:

Как пояснили в Министерстве обороны РФ, будущий пансион на Бычьем острове – это продолжение традиций, заложенных при создании Смольного института благородных девиц, расположенного в Петербурге.

Инициатором его появления стал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Закрыть