Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

5 способов облегчить аллергию

Пока большинство петербуржцев радуются теплым весенним денькам, некоторые жители города запасаются лекарствами и носовыми платками – приближается сезон аллергии

Как отметила заместитель главного врача медицинского холдинга, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог Елена Грек, весна и лето – очень сложные для аллергиков времена года.

«В эти периоды идет активное цветение. В нашем регионе аллергию чаще всего вызывает пыльца березы, ольхи, орешника, – рассказывает врач. – Кроме того, реакция бывает на пыль, которая осталась после сошедшего снега. Под колесами машин она расщепляется на мельчайшие кусочки, летает по воздуху и раздражает респираторные дыхательные пути».

Но есть несколько способов, которые помогут облегчить сезон аллергии.

Фармакологический 

Аллергики со стажем, наверняка знают, что к периоду цветения организм стоит готовить заблаговременно. По словам Елены Грек, при серьезном подходе начинать лечение рекомендуется уже осенью – в период, когда поллинация проходит».

Тем не менее, прием антигистаминных препаратов можно начать и сейчас, главное не налегать на них с особым энтузиазмом.

Наш эксперт подчеркнула: «Медикаменты быстро убирают раздражение, однако они не лечат аллергию. И если вы перестанете регулярно их принимать, то все симптомы вернутся вновь. Антигистаминные препараты имеют накопительный эффект, поэтому начать прием следует хотя бы за несколько недель до пика цветения. Все препараты нужно подбирать вместе с врачом-аллергологом, который определит дозировку».

Гигиенический 

По словам Елены Грек, заметно облегчить симптомы аллергии помогает влажная уборка.

«Старайтесь делать ее регулярно, а если раздражение сильное – то ежедневно. Не открывайте окна днем и проветривайте помещение только вечером или после дождя», – посоветовала она.

Врач также отметила, что пыльца часто остается на волосах, поэтому после возвращения с улицы рекомендуется принимать душ и мыть голову, а также отправлять одежду в стирку.

Гастрономический 

Многие аллергики в самый острый сезон придерживаются определенного рациона питания. Он включает в себя продукты, содержащие так называемые флавоноиды, обладающие антиаллергической активностью. Дело в том, что в их состав входят вещества, которые препятствуют выработке гистамина, снимая тем самым аллергические симптомы.

Так, например, черная фасоль, голубика, клюква, черный виноград, ежевика являются хорошими источниками флавоноидов.

В настоящее время многие ученые занимаются изучением этого вопроса, чтобы помочь аллергикам.

Радикальный 

Самый верный способ избежать аллергии – не контактировать с ее причиной. Правда, не у всех может быть такая возможность.

«Одно дело – перестать употреблять продукт, на который у вас есть реакция, и совсем другое – когда аллергены витают в воздухе, – подчеркнула Елена Грек. – Действенным методом в этом случае будет уехать на время активного цветения в другой регион. Как правило, это другая климатическая зона, где нет растений, на которые у вас аллергия. Но очевидно, что далеко не все могут себе это позволить».

Надежный 

Елена Грек подчеркнула, что не стоит относиться к аллергии как к несерьезному заболеванию, «подсаживаться» каждую весну на антигистаминные препараты и игнорировать симптомы. Дело в том, что осложнением этого заболевания нередко становится бронхиальная астма, которая развивается из-за регулярных недолеченных ринитов и затрудненного дыхания. 

«Аллергию сегодня можно диагностировать и лечить. Постановка диагноза происходит буквально на первом приеме аллерголога с помощью кожных проб, – рассказала Елена Грек. – А для лечения существует методика аллерген-специфической иммунотерапии, однако начинать ее следует осенью или зимой. Врач подбирает лекарства, которые уже содержат ваш аллерген. И вы принимаете его в виде таблеток или капель под язык. Со временем организм привыкает к аллергену и перестает на него реагировать. Лечение довольно длительное, занимает около 3-5 лет, однако эффективное».

Закрыть