Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Священник рассказал о православных традициях Чистого четверга

Некоторые запреты, относящиеся к этому дню, он назвал «высосанными из пальца»

Православные россияне 25 апреля отмечают Чистый четверг Страстной недели. Подробнее о главных традициях этого дня в интервью Nation News рассказал священник, редактор портала «Азбука веры» Константин Пархоменко.

В Чистый четверг православные стирают белье и приводят свой дом в порядок перед Пасхой. Считается, что чистота во время праздника будет способствовать благополучию в доме. В этот день также запрещается брать деньги в долг, сквернословить и пренебрегать физической чистотой.

По словам Пархоменко, для церкви Чистый четверг – это особый день. «В этот день две тысячи лет назад было установлено таинство причащения. Таинство причащения — самое главное таинство, во время которого Христос взял хлеб и вино и сказал «сие есть Тело Мое». И мы верим, что когда причащаемся хлебом и вином, мы причащаемся от самого Иисуса Христа. Живой Иисус Христос со всей силой и благодатью входит в нас», - рассказал специалист.

По словам Пархоменко, этот день у православных должен ассоциироваться с радостью, а не с запретами. Он посоветовал приходить в храмы и причащаться. «Бог дает нам такой огромный ресурс, и если мы им не пользуемся, то поступаем как глупцы», - считает специалист.

Пархоменко не скрывает, что в этот день верующие должны соблюдать строгий пост, но все другие запреты священнослужитель назвал «высосанными из пальца».

«… касательно того, что нельзя давать деньги в долг или других запретов, это полная чушь. Есть единственное требование, что в постный день мы вспоминаем предательство, завтра Его убьют, и поэтому этот день ознаменуется строгим постом. Но никаких других запретов нет», - заключил Пархоменко.

Кстати, Пасху православные россияне будут отмечают уже в грядущее воскресенье. По этому случаю «Петербургский дневник» подготовил пару советов и рекомендаций, которые помогут блеснуть своими кулинарными способностями и сделать необычный пасхальный кулич.

Закрыть