Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржцы устроили флешмоб против «чайных агрессоров»

Прошлой осенью в городе появились промоутеры, зазывающие людей в один чайный магазин. К весне они стали вести себя странно: отбирать личные вещи у людей и ввязываться в драки

Пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и Instagram из Петербурга запустили флешмоб: люди пытаются привлечь внимание к проблеме назойливых и агрессивных промоутеров на Невском проспекте. Свои истории люди публикуют под хештегом «мынебудемчай». Они зазывают прохожих в один чайный магазин, где людям «дарят» всевозможные чайные пакетики. Правда, потом промоутеры требуют заплатить деньги за «бесплатный» чай, а когда горожане отказываются - начинают угрожать. 

С наступлением тепла полезли на людей с кулаками

О чайных «мошенниках» горожане стали говорить еще осенью: бойкие юноши и девушки приглашали людей на дегустации чая, который в результате оказывался совсем не бесплатным. Прохожих умоляют «буквально на минутку» зайти в магазин около ТРК «Галерея» и лофт-проекта «Этажи», где подрабатывает их «друг-студент». Сердобольные горожане соглашаются и попадают в западню: их либо пытаются развести на покупку наборов чая тысячи за 4-5, либо оплатить чай, который удалось пригубить. 

Многие понимают, что это уловка и сознательно идут мимо таких зазывал. Но с наступлением весны эти люди стали агрессивнее и поменяли «жалостливую стратегию» на самый настоящий буллинг. Теперь они не просто предлагают чай, но и хватают людей за руки, чуть ли не силой заставляют идти за собой.

Настоящая волна негодования поднялась в социальных сетях после истории о том, как девушка-промоутер отобрала у петербуржца скейтборд, а потом сломала молодому человеку нос. «Ты стараешься обходить стороной переход в направлении Московского вокзала и базилику святой Екатерины Александрийской. Возможно, ты просто гуляешь мимо этих двух мест или куда-то торопишься. Примерно в этот момент к тебе подходят несколько человек и предлагают продегустировать чай. Сначала это было смешно и вызывало желание посмеяться над их «шутками». Но в какой-то момент стало несмешно. Сначала они стали хватать их за руки и не отпускать», - поведал Дмитрий Парфёнов. 

22 апреля друг Дмитрия шел рядом с базиликой Святой Екатерины Александрийской, когда у него на пути оказалась девушка-промоутер. Она отобрала у молодого человека скейт, а потом сломала нос ударом ноги. «Я точно не знаю, совершеннолетняя ли она. В Instagram написано, что ей 19 лет. На связь никто из этих «чайных людей» не выходил», - рассказал Дмитрий Парфенов «ПД». Пострадавший молодой человек обратился в полицию, по его делу работает участковый. Тем временем друзья юноши решили на этом не останавливаться: они написали в аппарат временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, президенту России Владимиру Путину и запустили флешмоб против «чайных агрессоров» с хештегом #мынебудемчай.

Больше двух тысяч сообщений 

Всего за день пост Дмитрия собрал несколько тысяч лайков. Люди стали делиться своими историями о «столкновении» с агрессивными промоутерами. «Сама я выпила чаю на 1800 рублей в мае того года. По счастливому для мошенников стечению обстоятельств я пыталась за полчаса до тренировки найти подарки для подруг. Девочка-промоутер просто умоляла зайти на две минуты, а я ведь сама работала промоутером и решила, что ей нужно сделать фото для отчёта или что-то в том роде. Дальше всё как с цыганами, вроде все видишь, но тебе так интенсивно сверлят черепушку, что до осознания дело не доходит. Я держала в руках банку с неизвестным содержимым, так как нет состава, места производства и хоть какой-то информации. Только одна надпись - 2014, а на дворе был 2018-й, и почему-то даже это меня не смутило. Через час я вышла с середины тренировки с комом в горле и осознанием своей бестолковости, развели, как лохушку, так мне и надо, думала я», - написала пользовательница соцсети «ВКонтакте» Анастасия Петрович.

И это не единственный случай:

«Только в комментариях - 2600 сообщений. Туда шлют хештег и свои истории. В директе - я даже не представлю, сколько уже историй набралось. Мне кажется, там больше двух тысяч», - поведал Дмитрий Парфенов.

В пресс-службе МВД по Петербургу и Ленинградской области «ПД» рассказали, что по данному факту было принято три заявления. Сейчас по ним идут проверки. 

Закрыть