Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин, Жанна Шмелева, Дени Джамалов

Александр Беглов распорядился открыть на базе «Зеркального» большой санаторно-курортный лагерь

Он будет похож на образовательный центр для одаренных детей «Сириус»

Детский лагерь «Зеркальный» ждут масштабные преобразования. Как рассказал глава Петербурга Александр Беглов, на его базе откроется санаторно-курортный лагерь, который станет даже лучше, чем сочинский «Сириус». «Уже получено решение по нему», – отметил Александр Беглов.

Об этом врио губернатора Санкт-Петербурга объявил в ходе Координационного совета по местному самоуправлению.

Директор «Зеркального» Александр Николаев прояснил, что проект санаторно-курортного лагеря готов и сейчас проходит согласование в городском Комитете по образованию. «Это масштабный проект, который предполагает увеличение территории лагеря на 63 гектара», – пояснил корреспонденту «ПД» Николаев. На территории лагеря появится 29 новых корпусов для детского отдыха. Для понимания – сейчас лагерь занимает чуть более двух десятков гектар.

Кроме того, как пояснил Николаев, они берут в долгосрочную аренду располагающееся рядом озеро. Также в бессрочную аренду «Зеркальный» получит два острова. И это все для того, чтобы развивать тут яхтинг. Также тут появятся детский технопарк-кванториум, двухъярусная роллерная трасса, дополнительные детские площадки, беговые дорожки.

Общая сумма проекта не озвучивается. Но когда его реализуют, число отдыхающих тут детей увеличится в разы. Сейчас «Зеркальный» вмещает 550 детей. После преобразования тут можно будет разместить 2300 детей.

В целом, как сообщили «ПД» в городском Комитете по образованию, увеличение существующих мощностей даст возможность «Зеркальному» ежегодно принимать около 30 тысяч детей. «Сейчас разработана Концепция создания головного круглогодичного лагеря для отдыха и оздоровления детей и подростков всех групп здоровья из регионов, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа на базе ЗЦДЮТ «Зеркальный», которая позволит эффективно использовать его в качестве современного оздоровительно-образовательного центра, – прокомментировали в комитете.  После расширения лагерь будет включать комплексы сооружений для занятий спортом, творчеством, наукой. Концепция предусматривает создание всех условий для развития талантливых и одаренных детей». 

Как пояснили в комитете, при разработке концепции расширения лагеря «Зеркальный», они учитывали не только опыт образовательного центра «Сириус», но и ведущих образовательных учреждений Санкт-Петербурга для одаренных детей. При этом, стоит отметить, что «Зеркальный» будет единственным лагерем, который сможет принимать всех детей, даже детей с ограниченными возможностями.

Отметим, что сейчас на базе лагеря «Зеркальный» дети имеют возможность отдыхать круглый год. В этом плане ничего меняться не будет – курорт будет принимать детей и зимой, и летом.

Идею организации такого детского вида отдыха поддержал директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич. В разговоре с «ПД» он назвал эту инициативу прекрасной.

«Это создаст новые нетрадиционные формы образования, – отметил Пратусевич. –  Будем развивать детей по трем направлениям: искусство, наука, спорт. В принципе, сам «Сириус» по таким направлениям и работает. Также ведущие образовательные учреждения могли бы там устраивать какие-то профильные смены для детей со всего города. Такая инициатива призвана менять вообще методику работы с образованием детей, каким именно образом – посмотрим. Причем это будет происходить не только в Санкт-Петербурге, но и на всем Северо-Западе. Будет классно».

Доцент НИУ ВШЭ Игорь Шендерович был в «Сириусе» четыре года назад. Летом 2015 года они с коллегами вывозили на базу «Сириуса» сотню петербургских школьников. Дети занимались в образовательном центре физикой.

«Мы были одними из первых, кто проводил такую образовательную смену. Надо сказать, что в «Сириусе» очень хорошие условия. Его специфика в том, что он использует ту инфраструктуру, которая осталась после Олимпиады. Например, гостиницу. Отсюда и все те бытовые прекрасные условия, – отметил собеседник «ПД». – В «Зеркальном» я тоже неоднократно был. Он хорош своим расположением – находится на берегу озера. Я думаю, что нам не стоит прямо копировать «Сириус», а надо использовать такие особенности локальной географии. Особенно, конечно, хорошо, что в этом лагере будут отдыхать и заниматься дети со всего Северо-Запада».

Также идею Александра Беглова поддержал ректор Политехнического университета Петра Великого и академик РАН Андрей Рудской. По его мнению, созданию мощного образовательного центра недалеко от города должны радоваться в первую очередь высшие учебные заведения. «Например, сам «Сириус». Мы рассылали приглашения победителям инженерных конкурсов, и сейчас в нашем вузе учится несколько десятков человек, которые проявили себя в «Сириусе», – рассказал Андрей Рудской. – Могу вас заверить, что Политех уже готов стать стратегическим партнером обновленного лагеря».

СПРАВКА 

«Сириус» – это всероссийский образовательный центр для одаренных детей. Он создан по инициативе президента Владимира Путина.

Для организации работы Центра 24 декабря 2014 года под патронажем Владимира Путина был учрежден фонд «Талант и успех», глава государства возглавил его наблюдательный совет.

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» работает круглый год. Ежемесячно он принимает порядка 600 детей из различных регионов РФ – по 200 школьников по каждому из трех образовательных направлений (наука, искусство, спорт). Смены длятся по 24 дня.

Право приехать в сочинский центр имеют талантливые российские школьники в возрасте от 10 до 17 лет (учащиеся 5-11 классов).

Закрыть