Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге определились с программой Фестиваля ледоколов

В этом году он пройдет с 4 по 5 мая

В майские выходные, 4 и 5 мая, в Северной столице пройдет VI Фестиваль ледоколов, в ходе которого будет продемонстрированы достижения судостроения РФ и мощь ледокольного флота, сообщает пресс-служба Комитета по развитию туризма.

Открытие фестиваля начнется в 13:00 4 мая на набережной Лейтенанта Шмидта напротив 18-19-й линий Васильевского острова. До открытия капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» на катере совершит обход ледоколов для приветствия.

Гостей фестиваля ждет насыщенная программа, которая включает различные интерактивные мероприятия, выставки, лекции, кинопоказы, мастер-классы, викторины и так далее. В программе также запланировал участие уличных артистов и аниматоров. В самом фестивале будет принимать участие ледоколы Капитан Сорокин», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн», «Санкт-Петербург», а музей «Ледокол "Красин"» предложит гостям особую программу посещения.

Площадки фестиваля будут расположены вдоль набережной Лейтенанта Шмидта от 14-й до 21-й линии Васильевского острова и на Английской набережной ниже Благовещенского моста. Кульминацией фестиваля станет «Вальс буксиров», он пройдет в акватории Большой Невы 5 мая в 14:30.

Впервые Фестиваль ледоколов в Петербурге состоялся в 2014 году, когда в стране отмечали 150-ю годовщину ледокольного флота. В этом же году фестиваль стал лауреатом конкурса EventPro как самое массовое мероприятие в городе на Неве. В 2016 году его посетили 44 тысячи человек, в 2017 – 70 тысяч человек, а в 2018 – порядка 110 тысяч человек.

Закрыть