Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

В 2018 году в Петербурге произошло 2 тысячи несчастных случаев на производстве

Самыми травмоопасными отраслями являются торговля, транспорт, строительная отрасль и здравоохранение

За прошедший год на петербургских предприятиях произошло 1999 несчастных случаев на производстве, в 70 из которых погибли люди. Об этом свидетельствует официальная статистика Фонда социального страхования.

Сообщается, что 201 случай классифицировался как тяжелый. Две трети от общего числа пострадавших являются мужчинами. Кроме того, у 73 человек диагностировали профессиональные заболевания.

Основными причинами происшествий стали неосторожность самих пострадавших (47%), нарушение требований безопасности (11%), нарушение дисциплины (9%), неудовлетворительная организация производства (8%). Также много случаев происходит ввиду нарушения правил дорожного движения (6%), неудовлетворительного состояния территории работодателя, нарушений технологического процесса и в результате противоправных или хулиганских действий сторонних лиц (19%).

В Фонде социального страхования отмечают, что в обязательном порядке направляли средства на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2018 году на эти цели предприятиям и организациям Петербурга было выделено 569 миллионов рублей. Воспользовались данным финансовым обеспечением 1136 работодателей – страхователей регионального отделения (в 2017 году – 1221). На 2019 год запланированы расходы в объеме 926 миллионов рублей с учетом изменений в законодательстве. Изменения внесены в правила, касающиеся нового мероприятия – санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста. Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% от сумм страховых взносов, при условии направления работодателем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение указанных работников.

Работники, получившие производственную травму или профессиональное заболевание, находятся на попечении Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования.

Петербургским отделением Фонда социального страхования оплачено стационарное лечение 177 пострадавших непосредственно после произошедших в 2018 году тяжелых несчастных случаев на производстве на общую сумму 29,3 миллиона рублей.

Выплаты пострадавшим на пособия по временной нетрудоспособности составили 158 миллионов рублей, единовременные выплаты – 73,2 миллиона рублей, ежемесячные выплаты – 1756 миллионов рублей. На сегодняшний день количество личных дел, по которым производятся страховые выплаты петербургским отделением фонда, – около 10 тысяч (55% – получатели по несчастным случаям, 45% – по профессиональным заболеваниям). Расходы регионального отделения на обеспечение пострадавших медицинской, профессиональной и социальной реабилитацией составили за 2018 год 227 миллионов рублей.

Все безопаснее работать

По словам заведующего кафедрой «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда и техника безопасности, энергетический надзор и энергосберегающие технологии» Петербургского энергетического института повышения квалификации Министерства энергетики РФ Евгения Кузнецова, статистика нормальная.
  
«Ничего здесь из ряда вон выходящего, есть положительная динамика уменьшения травматизма и заболеваний», – сказал Кузнецов.

Он также отметил, что последние несколько лет реальные условия труда улучшаются, а безопасность повышается.

«Министерство труда и социальной защиты применяет более жесткие подходы: увеличиваются штрафы, за нарушения часто наказывают руководство организаций. Да и внутри самих предприятий работа службы охраны здоровья и безопасности труда, безусловно, приносит свои плоды», – сказал эксперт.

Он также отметил, что в 1990-е годы многие пренебрегали обеспечением должного уровня техники безопасности и количество несчастных случаев на производствах увеличивалось в несколько раз. Вернуться к нормальным показателям удалось с большим трудом, подчеркнул эксперт.

«В целом я считаю, что ситуация на петербургских предприятиях улучшается. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но ничего не происходит мгновенно», – сказал заведующий кафедрой.

Неотвратимость наказания

Председатель правления движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов отметил, что сегодня действительно можно говорить о том, что подход к обеспечению безопасности труда как у государства, так и у самих предпринимателей стал намного более основательным.

«О наших гражданах и их безопасности действительно заботятся. К ответственности привлекают и юридические лица, которые пренебрежительно относятся к охране труда. Все делается для того, чтобы сотрудники следовали правилам безопасности при исполнении своих служебных обязанностей», – сказал Курдесов.

Он также отметил, что причиной усиления внимания работодателей к этому вопросу является не только рост их сознательности, но и ужесточение контроля со стороны государственных органов.

«Самое главное, что начинает работать система неотвратимости наказания, если получена жалоба, выявлено нарушение в ходе проверки. На сегодняшний день работодателю легче заплатить небольшой официальный штраф и исправить замечания, чем потом нарваться на более жесткие санкции или пытаться все уладить коррупционным путем», – сказал Дмитрий Курдесов.

Закрыть