Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Скульптуры Летнего сада «раздели» после зимы

В Летнем саду насчитывается около 90 скульптур, все они готовы к новому сезону

Сегодня со скульптур Летнего сада сняли футляры, которые являются своеобразной зимней одеждой для статуй. Сам сад еще закрыт на просушку, и в нем вовсю кипит работа по подготовке к новому летнему сезону, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

Всего в Летнем саду насчитывается около 90 статуй. Перед наступлением зимы сотрудники обработали скульптуры специальным раствором, защищающим от влаги, обмотали тканью и надели футляры. Эти деревянные футляры начали использовать для защиты статуй еще во времена правления императрицы Анны Иоанновны. И вот – пришло время расчехляться. 

Несколько лет назад в Летнем саду прошла реконструкция. Тогда появились копии коллекции садово-парковых скульптур. Все они изготовлены из полимерного мрамора. Они требуют такого же бережного и тщательного ухода, как и мраморные оригиналы. Оригиналы скульптур в настоящее время находятся в Михайловском замке.

Напомним, в минувшую субботу в Петербурге стали открывать после просушки сады и парки. Первыми открыли Таврический сад, Овсянниковский сад и Казанский сквер. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть