Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Скульптуре быка на Московском шоссе, у которой пропал хвост, ищут хозяина

Хвост скульптуре может вернуть только его владелец, которого пока нет

История со скульптурами быков у въезда на мясокомбинат на Московском шоссе, 13, началась еще в январе этого года. Тогда бдительная петербурженка заметила, что у одного быка отсутствует хвост. Женщина опубликовала об этом пост в социальных сетях. Она рассказала, что фотографировала быка для работы над новой книгой, тогда и заметила пропажу.

Быки, к слову, являются памятником федерального значения.

Историей заинтересовался Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Ведомство изучило обстоятельства пропажи. Скульптуры установлены на территории, которая находится в собственности ООО «Градстрой» и ООО «Мед Плюс». При этом у самих быков нет хозяина.

В Комитете отметили, что готовы посодействовать в поиске владельца для скульптур.

«КГИОП неоднократно выявлял нарушения требований охраны скульптур, в том числе самовольные работы по окраске быков. Скульптуры перекрашивали неизвестные лица, без согласованной документации и письменного разрешения КГИОП. Также выявили нарушения в части сохранности предметов декоративно-прикладного искусства – отсутствие хвоста у одного из быков», – сказали в ведомстве.

По этому поводу комитет неоднократно обращался в Управление МВД России по Московскому району Петербурга для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса России («уничтожение или повреждение объектов культурного наследия»).