Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург попал в топ щедрых на чаевые для водителей городов

Северная столица занимает пятую строчку
Петербург занял пятую строчку Фото: «Петербургский дневник»

Аналитики сервиса «Яндекс.Такси» выяснили, в каких городах пассажиры чаще всего оставляют чаевые водителям. Город на Неве попал в пятерку этого рейтинга.

Самые щедрые пассажиры живут в Нальчике: каждый пятый пользователь, оплативший поездку картой, оставляет чаевые. Следом за Нальчиком идет Москва. Также в рейтинг попали: Таганрог, Сочи, Санкт-Петербург,  Нижний Новгород, Владикавказ, Калининград, Воронеж и Тула.

По словам аналитиков, как правило, чаевые чаще всего дают в пятницу и субботу, а реже всего  по понедельникам. Также водителям не стоит рассчитывать на вознаграждение в утренние часы. «Оставляя чаевые, пользователи, как правило, отмечают, чем им понравилась поездка: хвалят водителей за аккуратное вождение, хорошую музыку или интересный разговор», – рассказали специалисты сервиса.

Кстати, и без чаевых, таксисты Петербурга зарабатывают немаленькие суммы. Эксперты компании «Авито» провели исследование этой сферы труда и выяснили, что таксистам подняли зарплату до 75 тысяч рублей. По этому показателю Северная столица почти догнала Москву. Там таксисты могут заработать в месяц более 80 тысяч рублей. Меньше всего платят водителям такси в Ижевске – около 60 тысяч рублей.

Закрыть