Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Главный синоптик Петербурга рассказал, что на майские праздники возможен снег

Тепло продержится еще 3 дня, однако на майские праздники город ждут неприятные сюрпризы
Фото: «Петербургский дневник»

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил о надвигающемся в ближайшее время похолодании. Тепло продержится еще три дня, однако на майские праздники город ждут неприятные сюрпризы.

Как рассказал Александр Колесов «Петербургскому дневнику», чересчур теплый антициклоничный апрель вселил в петербуржцев напрасную надежду на то, что лето наступило.

«К сожалению, это не так – не забывайте, в каком климате мы живем. Погода у нас обманчивая, влияние Балтики. Это закономерности погоды: когда весной вслед за потеплением приходят холода и дожди. Тепло и солнце продержится еще максимум 3 дня – до выходных, в выходные температура опустится до плюс 15, будет немного облачно, а на следующей неделе может быть уже просто холодно. 1, 2 и 3 мая ожидается резкое похолодание до плюс 5-7 градусов, а в Ленобласти еще ниже, точно будут осадки, мы не исключаем даже снег», – сообщил Александр Колесов.

Главный синоптик уточнил, что нынешний апрель – не исключение, такие теплые периоды во втором месяце весны встречаются, но не очень часто. И все специалисты знают, что всегда вслед за таким аномальным теплом будет понижение температуры.

Специалист предупредил, что пока преждевременно говорить об отключении отопления в городских зданиях, и специалисты осведомлены о том, что впереди – похолодание. Поэтому сейчас делать батареи холодными явно рано: в мае ожидаются достаточно низкие температуры.

«Устойчивого перехода через 8 градусов, когда решается вопрос о включении или отключении протапливания, пока нет и в ближайшее время не ожидается», – сообщили в Гидрометцентре.

Закрыть