Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Жильцам дома на Гражданском проспекте, где обрушилась стена, ничего не угрожает

По словам пресс-службы Калининского района, дом не был аварийным

В понедельник из-за самовольной перепланировки в двенадцатиэтажном доме №120 на Гражданском проспекте в Калининском районе обрушилась стена. К счастью, никто не пострадал. В пресс-службе района отметили, что здание не было аварийным.

«Жилищное агентство Калининского района сообщило об отсутствии аварийности в доме 120 на Гражданском проспекте. Напомним, что в ходе самовольной перепланировки вчера здесь обрушилась стена. Пострадавших нет», - поведали в Калининском районе.

Инцидент произошел на первом этаже дома. Незаконной перепланировкой решил заняться собственник квартиры №4. В администрации района «Петербургскому дневнику» поведали, что ранее в этом доме никто самовольной перепланировкой не занимался. Известно, что место происшествия уже обследовала комиссия от МЧС, правоохранителей, Жилищного комитета, Петербурггаза и Жилищного агенства Калининского района. По словам специалистов, расселение остальных жильцов на время ремонта не потребуется. В ближайшее время пройдет заседание Межведомственной комиссии, которая установит, кто оплатит ремонт и насколько он затянется. «Скорее всего, это будет собственник квартиры, производивший несанкционированную перепланировку. Он приглашен в Жилищное агентство для разъяснений», - отметили в пресс-службе района.

В Жилищную инспекцию и прокуратуру направили обращение о том, чтобы привлечь собственника к административной ответственности. 

Отметим, что упавшая стена не является несущей. При этом ее обрушение вызвало смещение фасадной панели, образовалась щель на улицу.

Закрыть