Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Владимир Путин проводит заседание попечительского совета Русского географического общества

На повестке дня - подведение итогов за прошлый год и будущие проекты

Сегодня президент России Владимир Путин приехал в Петербург с двухдневным рабочим визитом. В первый день глава государства принял участие в торжественной церемонии закладки двух фрегатов на заводе «Северная верфь», а после отправился на экскурсию в Суворовское училище. Сейчас президент России проводит заседание попечительского совета Русского географического общества.

Перед началом заседания глава России осмотрел выставку фаянсовой посуды, поднятой с затонувшего английского судна XIX века. Судно обнаружили два года назад гидроакустическими средствами на глубине 60 метров во время экспедиции Центра подводных исследований в акватории острова Гогланд.

На самой встрече обсуждают итоги работы за прошлый год и представляют планы на 2019 год.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главная задача общества - сохранение редких видов животных. «Мы столкнулись с «китовой тюрьмой». Мы не знаем, сколько белух и косаток сейчас», - рассказал Песков, отметив, что сам президент летал на остров Чкалов и исследовал этих животных. Песков подчеркнул, что эту работу нужно продолжать.

Другая проблема - уменьшение количества снежных барсов. «В России численность этих животных сокращается: в 2018 году - 63 особи», - поведал Дмитрий Песков. Не забыл пресс-секретарь о белых медведях и амурских тиграх: животные с изменением климата начинают вести себя по-другому. Перед Олимпиадой в Сочи Россия начала активно восстанавливать популяцию дальневосточных леопардов. 

Также в ходе визита президента в Северную столицу глава Петербурга Александр Беглов рассказал об изменении концепции города. На проспекте Добролюбова, 14, вместо комплекса зданий Верховного суда появится Арт-парк. Отметим, что в начале недели появилась информация, что на территории уже работает строительная техника. 

По словам Александра Беглова, это будет парк по типу московского «Зарядья» - многоуровневый комплекс. Основную площадь на поверхности займет парковая зона. Арт-парк может включать несколько театральных и концертных залов, лекционный зал, помещения лабораторий и мастерских, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер.

Закрыть