Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Владимир Путин на Северной верфи: «Мы пришли к тому, что будем производить фрегаты серийно»

Глава государства поучаствовал в спуске на воду двух фрегатов

На судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге, на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде и на «Севмаше» в Северодвинске произошло событие, которое специалисты называют новой эпохой в кораблестроении. С помощью режима конференции Владимир Путин принял участие в закладке нескольких фрегатов. 

Так, президент России принял участие в закладке двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Владимир Путин вместе с ветераном Военно-морского флота Героем Российской Федерации Всеволодом Хмыровым установил закладную доску корабля «Адмирал Амелько». В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер Юрий Борисов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров установили аналогичную доску фрегата «Адмирал Чичагов».

Параллельно в Калининграде были заложены два десантных корабля – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев», которые сделали на Прибалтийском заводе «Янтарь», на Севмаше в Северодвинске в режиме реального времени спустили на воду новую атомную подводную лодку «Белгород». Кроме того, глава государства посмотрел на стыковку крупных блоков корпуса корвета проекта 20386, который получит название в честь героического военного брига русского флота «Меркурий».

Президента России ждали долго и явно волновались. По словам корабелов, мероприятие сегодня значительное – оно фактически открывает новую эпоху российского военного кораблестроения:

«Сегодня происходит закладка фрегатов проекта 22350 – это продолжение серии фрегатов, которые идут под заводскими номерами 925 и 926. Первый серийный фрегат «Адмирал Касатонов» уже ушел на заводские ходовые испытания, первый серийный, эти сегодняшние фрегаты – это продолжение серии, – рассказал «Петербургскому дневнику» руководитель проекта 22350 Андрей Дудич. – Это фрегаты нового поколения, они отличаются от серийных только количеством ракет. Ракет на них 24, а на серийных – 16».

Руководитель проекта Андрей Дудич также уточнил, что сейчас первый фрегат серии «Адмирал Касатонов» находится на втором этапе, на нем еще раз проверены главная энергетическая установка, комплексы связи и вооружения.

«План выполняется согласно госконтракту с Минобороны. Срок сдачи №925 «Адмирал Амелько» –  2024 год, а №295 «Адмирал Чичагов» – 2023 год.

Собравшиеся в огромных цехах Северной верфи военнослужащие ВМФ подчеркнули суть того, что произошло сегодня на главных судостроительных заводах Северо-Запада:

«Сейчас началось массовое развертывание кораблей дальней зоны большого водоизмещения, то есть фрегатов. Мы начали именно серийное строительство для дальней океанской зоны. Мы пришли к тому, что производственные мощности и принятая в России программа кораблестроения позволяет делать корабли крупной мощности и серийно».

Владимир Путин по достоинству оценил мощности завода, пообщался с корабелами и с руководителями Объединенной судостроительной корпорации, среди которых были президент ОСК Алексей Рахманов и председатель Совета директоров Георгий Полтавченко.

«Общими усилиями мы обязательно приумножим статус России как великой морской державы. Поздравляю всех с этим торжественным событием. Желаю вам удачи и всего самого доброго, успешной службы будущим экипажам новых кораблей и, как в таких случаях говорят, семь футов под килем», – сказал президент России.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть