Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Шушарах спасли котенка, который упал в вентиляционную шахту

Для этого специалисты соорудили скользящую петлю из бумажного скотча

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Экстремум» вытащили из вентиляционной шахты в поселке Шушары Пушкинского района Петербурга новорожденного котенка. Голубоглазый кроха застрял в трубе на уровне пола в кухне.

По словам участников спасательной операции, к ним обратился житель дома, за стеной которого был заперт котенок. Крик животного специалисты услышали еще у входа в квартиру. Жалобное мяуканье раздавалось из кухни примерно на уровне пола за стеной, где находилось отверстие вентшахты. Котенок упал откуда-то сверху (вероятно, с чердака) и сидел уже вторые сутки», - поведали спасатели.

Достать пушистого зверька оказалось непросто: надо было сломать стену чуть выше уровня котёнка и вытаскивать его, но толщина стены сделать этого не позволяла. «Мы решили опустить котёнку что-нибудь типа простыни - авось зацепится и вылезет. Но потом поняли, что он еще очень мелкий и, скорее всего, не сможет», - рассказали специалисты. После этого спасатели сделали скользящую петлю из бумажного скотча и опустили к котёнку.

«Захватить его пытались долго: котя - совсем малыш, а веревка толстая. Даже если удавалось накинуть её на котёнка, то при попытке затягивания петля срывалась», - отметили спасатели. Двадцатиминутные манипуляции закончились успехом: котенок просунул в петлю голову и обе лапки, страдальца наконец вытащили.

Теперь малышу ищут постоянного хозяина. 

Закрыть