Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге создали координационный совет по защите Музея Набокова

Вопрос передачи музея городу уже прорабатывается властями Петербурга

В Северной столице появился координационный совет по защите Музея писателя Владимира Набокова, здание которого расположено на Большой Морской улице, 47.

Сегодня напротив музея, на Большой Морской, 50, прошло первое заседание нового совета. Его возглавила президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. В состав совета вошли заслуженный артист России Леонид Мозговой, прозаик, поэт и переводчик грузинской поэзии Наталия Соколовская, писатель, председатель Союза писателей Петербурга Валерий Попов, а также литературовед, прозаик, соредактор литературного журнала «Звезда» Андрей Арьев.

Место для сегодняшней встречи выбрано не случайно. Именно из окон гостиницы открывается вид на лицевой фасад музея.

«Эта гостиница может стать таким местом, где можно будет сидеть с видом на Музей Набокова, в который не будет больше возможности зайти. Но у музея есть поддержка федеральных властей. Владимир Мединский в курсе ситуации, он дал задание выработать меры по поддержке музея. Но дело в том, что федеральная власть поддерживать музей, который не является ни городской, ни федеральной собственностью, не может. Сейчас он находится на балансе СПбГУ, и для университета это непрофильная деятельность. Тем более университет сейчас музей не поддерживает. Зачем тогда ему музей?» – задает вопрос членам совета Марина Смирнова.

Сейчас музей фактически не работает, потому что работать там некому: сотрудников уволили летом 2018 года.

Двумя этажами выше идет ремонт детской музыкальной школы, которой принадлежат эти два этажа. Школа, кстати, за 3 года существования так и не открыла свои двери для юных дарований. При этом ремонт уже повредил первый этаж, где находится музей: несколько раз его заливали, с потолка сыпалась штукатурка, а в ближайшее время может пострадать исторический паркет, который остался со времени жизни писателя Владимира Набокова в этом доме.

«Совет необходим для того, чтобы контролировать все происходящие действия и события в отношении музея, сделав все, чтобы его спасти. Сегодня я предлагаю подписать бумагу на имя ректора СПбГУ Николая Кропачева с просьбой передать здание музея и его коллекцию в собственность города. Новый собственник позволит сохранить наследие писателя, а музей начнет работу как полноценное культурное учреждение городского подчинения», – рассказывает Марина Смирнова.

Члены нового координационного совета подписали бумагу на имя ректора СПбГУ, в ближайшее время ее передадут в учебное заведение.

Марина Смирнова подчеркивает, что вопрос передачи музея городу уже прорабатывается властями Петербурга.

Закрыть