Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербург везут сирийские трофеи

Завтра на Московский вокзал прибудет воинский железнодорожный эшелон военно-патриотической акции «Сирийский перелом». Петербуржцы смогут увидеть трофейную бронетехнику и вооружение, отбитые у террористов в Сирии

На девяти железнодорожных платформах поезда разместятся трофеи. Их много: танк Т-55, попавший к сирийским боевикам из Грузии, бывший автомобиль ООН, тоннельная машина китайского производства, боевая машина пехоты ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG EAGLE HEAD, самоходный минный трал Aardvark JSFU, «джихад-мобиль» на базе Jeep Grand Cherokee и много чего еще. К слову, «джихад-мобили» – как правило, гражданские пикапы с пулеметом или зенитной установкой, обычно не имеют бронирования – расчет на скорость. Но есть и более тяжелые версии, сделанные, например, на базе американских «Хаммеров». Их в Петербург тоже обещают привезти.

В четырех вагонах можно будет увидеть ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты, химическое оружие, осмотреть экспозицию инженерных войск. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов.

Экскурсии для посетителей проведут военнослужащие, непосредственные участники операции в Сирии.

«Выставка наглядно демонстрирует, как опасен и многолик терроризм. Среди трофеев – противоракетные комплексы американского и европейского производства. Есть кустарные образцы, есть и вполне заводские экземпляры, которые попадают в руки террористов благодаря тайным поставкам из стран НАТО, лицемерно заявляющих о своем неучастии в конфликте и борьбе с терроризмом», – поделился мнением директор военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Западного военного округа Андрей Кононов.

На Московский вокзал эшелон прибудет в 14:50 и будет открыт для осмотра около 3 часов, после чего продолжит свой путь. Однако акция начнется до прибытия эшелона. В 11:00 откроется выставка вооружения и экипировки Западного военного округа, развернется пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Кроме того, подготовлена масштабная концертная программа – выступят творческие коллективы Западного военного округа. Также будет развернута полевая кухня с традиционным горячим чаем и гречневой кашей.

Старт военно-патриотической акции «Сирийский перелом» был дан в День защитника Отечества на Казанском вокзале Москвы. Планируется, что эшелон преодолеет маршрут за 75 дней и вернется в Москву накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне.

КОНКРЕТНО

500 единиц трофейной бронетанковой техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, изъятого у террористов, представлено на выставке.


Закрыть