Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Тише едешь, дальше будешь: водителям с детьми могут ограничить скоростной режим

В ГИБДД рассматривают вопрос о необходимости снижения скорости на 20 километров в час для водителей, перевозящих детей, нововведения могут включить в Правила дорожного движения
Тише едешь, дальше будешь: водителям с детьми могут ограничить скоростной режим Фото: Петербургский дневник

В Государственной инспекции по безопасности дорожного движения предложили снизить порог допустимой скорости для тех автомобилистов, кто возит детей. Как рассказал глава ГИБДД Михаил Черников, предложение заключается в том, чтобы таким водителям снизить скорость на 20 километров в час, сообщает ТАСС. 

«Давайте снизим скорость для водителей, которые перевозят детей, на 20 км/ч от той скорости, которая у нас максимальная», – цитирует издание Черникова.

Он добавил, что эти новые правила могут внести в ПДД. Эта мера, на его взгляд, нужна не для введения дополнительных штрафов, а для обеспечения безопасности.

«Например, если ограничение скорости в 90 км/ч, то я еду со скоростью 70 км/ч. Но в аппарате главка был ответ, а как мы будем это администрировать?А зачем наказывать? Мы внесем это в ПДД. У нас много противников изменений в ПДД, но это одна из тонкостей, и она нужна», – добавил Черников. 

Для того, чтобы у водителя, который едет в потоке с меньшей скоростью, не возникало проблем на дороге, на заднее стекло автомобиля Михаил Черников предложил наклеивать специальные знаки, оповещающие всех участников дорожного движения о том, что в машине дети. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал другие новости об изменениях в правилах ПДД. Совфед одобрил закон об ужесточении наказания для виновников «тяжелых» аварий. Подробнее об этом читайте в материале. 

Закрыть