Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Российские ученые разработали энергоустановку для регионов Арктики

Макет устройства создавался для Минобразования в качестве станции зарядки для электрического транспорта

Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» презентовали макет установки, которая дает более 300 киловатт энергии от солнца, ветра и воды. Подобные технологии пригодятся для развития регионов Дальнего Востока и Арктики, сообщает издание «ПолитЭксперт».

О необходимости создания подобного устройства президент института Михаил Ковальчук говорил на прошедшем в Петербурге Международном арктическом форуме. По словам специалиста, в труднодоступных районах Севера нет потребителя для крупных генераций, поэтому мощности необходимо распределять грамотно.

Сам макет энергоустановки был создан в рамках научно-исследовательской работы для Министерства образования в качестве станции зарядки для электрического транспорта. В итоге ученым получилось создать устройство, способное обеспечивать энергией целые поселения в самых отдаленных районах страны.
  
В топливных элементах, как добавили разработчики, нет никаких движущихся частей. Это просто химическая реакция. Емкости аккумулирующих модулей – 1,33 мегаватт/час. Установленная мощность солнечных батарей – 514 киловатт, а ветрогенераторов – 500 киловатт. Эксперты уверены, что мощности установки хватит для любых районов, где есть вода и ветер. К примеру, во время полярного дня в Арктике энергию солнца можно будет использовать около шести месяцев.

Стоимость установки составит порядка 250 миллионов рублей, не считая транспортировки и сопутствующих затрат. В представленном проекте около 95% от всех составляющих производят в России – аккумуляторы, солнечные и ветряные контролеры заряда.

«По данным Минэнерго, централизованным энергоснабжением не охвачено около 70% территории России. Если тянуть в некоторые районы линии электропередачи, они получатся «золотыми». Поставить такую станцию будет в разы дешевле. И она может дать точку отбора мощности там, где ее сейчас нет», - уверены специалисты.

Представленный в Петербурге эскизный проект уже имеет всю необходимую документацию, и в случае заинтересованности инвесторов будет готов опытный образец.

Ранее сообщалось, что в Петербурге создали «Центр инновационных арктических технологий». Ученые будут искать пути освоения арктического пространства.

Закрыть