Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербург: главное за день

Что произошло в городе на Неве 23 апреля
Что произошло в городе на Неве 23 апреля Фото: «Петербургский дневник»

В Северную столицу с визитом прибыл президент России Владимир Путин. Глава государства поучаствовал в спуске на воду двух фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». Параллельно, в режиме реального времени, в Калининграде были заложены два десантных корабля – «Василий Трушин» и «Владимир Андреев» (подробнее).

В Петербурге разработали мобильное приложение для саморазвития. С его помощью подростки смогут заниматься саморазвитием, благотворительностью и другими общественно полезными делами. Эти занятия будут проводиться в форме соревнований. Участники будут оценивать себя и друг друга не по аватаркам, а по реальным достижениям (подробнее).

Вместо Судебного квартала у Биржевого моста на проспекте Добролюбова, 14, появится арт-парк. Врио губернатора Александр Беглов сегодня рассказал президенту России Владимиру Путину об изменении концепции строительства Судебного квартала – здесь появится парк по типу московского «Зарядья» (подробнее). 

В школе №636 с углубленным изучением иностранных языков школьники из Петербурга и Сочи отметили Год театра конкурсом. Его провели в трех номинациях – «Изобразительное искусство», «Театральное искусство» и написание эссе «Театральный Петербург». Победителям подарят поездку: ученики из Петербурга поедут на экскурсию в Сочи, а сочинские школьники посетят Северную столицу (подробнее). 

Музею обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке вернут прежние площади – новый комплекс на Смольной набережной строить не будут. Александр Беглов договорился с музейным сообществом объединить в комплексе в Соляном переулке сеть памятных мест, связанных с жизнью города в годы войны. Этот вопрос уже обсудили с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским (подробнее).

В Петербург везут сирийские трофеи. Завтра эшелон военно-патриотической акции «Сирийский перелом» прибудет на Московский вокзал. Жители и гости города смогут увидеть трофейную бронетехнику и вооружение, отбитые у террористов в Сирии (подробнее). 

Проект «Открытый город», ставший популярным с 2016 года, который знакомит горожан с уникальным культурным наследием Петербурга, получил субсидии. Александр Беглов подписал постановление о выдаче 19,7 миллиона рублей на поддержку проекта. За минувшие 3 года в рамках проекта для горожан были открыты почти 150 объектов культурного наследия, вход в которые ранее был закрыт для простого обывателя (подробнее). 

У стен крепости Орешек, расположенной на Ладожском озере, откроют причал для приема больших круизных теплоходов. Также в рамках мероприятия будет открыт памятный знак в честь 300-летия путевых работ на Волго-Балтийском водном пути у Петровской косы, а по Неве пройдут корабли «Шквал», «В. Клюев», «Шурпицкий» и «Бриз». Причал примет первый пассажирский лайнер вместимостью до 300 человек 25 апреля (подробнее). 

Закрыть