Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Дом на Введенской, в котором жил Кустодиев, признан памятником регионального значения

Художник прожил в этом доме с 1915 по 1927 год

В Петербурге по распоряжению председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергея Макарова дом, в котором жил художник Борис Кустодиев на Введенской улице, был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, художник жил в доме 7, литера А, по Введенской улице с 1915 по 1927 год. Шестиэтажное здание, построенное в начале ХХ века в стиле неоклассицизма, сегодня является многоквартирным жилым домом, первые этажи которого занимают подростково-молодёжный клуб Петроградского района «Звёздочка», администрация муниципального округа «Введенский» и другие организации.

«Дом в целом сохранил свою первоначальную объемно-планировочную структуру, конструктивная система также осталась неизменной. Исторические интерьеры сохранились в пределах входных тамбуров и лестничных клеток лицевого корпуса и частично в пределах лестничных клеток дворовых корпусов», - отметили в ведомстве.

Скульптурное оформление доходного дома выполнено Рудольфом-Давидом Рачиным. Статуарная пластика из портланд-цемента является уникальным художественным явлением для начала ХХ века.

Художник Борис Кустодиев, его жена Юлия Евстафьевна, дети Кирилл и Ирина и брат художника Михаил жили в квартире № 50. В гостях у них бывали Федор Шаляпин, Алексей Толстой и другие деятели русского искусства.

В 1959 году, в ознаменование 80-летия со дня рождения Бориса Михайловича, на фасаде здания была установлена мраморная мемориальная доска: «В этом доме с 1915 г. по 1927 г. жил и работал выдающийся русский художник, академик живописи Борис Михайлович Кустодиев», выполненная архитектором М. Ф. Егоровым.

Закрыть