Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Американские разведчики летали у границ России и кружили над Донбассом

В 11 часов утра был зафиксирован полет американского самолета вдоль линии разграничения в Донбассе, а около 18 часов военный лайнер США летал над Крымом и обследовал Новороссийск

Более 6 часов кружил сегодня американский разведывательный самолет вдоль линии разграничения в Донбассе. PlaneRadar зафиксировал данные: в 6:05 беспилотник ВВС США RQ-4B-40 Global Hawk с бортовым номером 11-2048 и позывным FORTE10 вылетел с авиабазы на Сицилии. Сначала он пересек границы Греции, Болгарии и Румынии, а затем курсировал у Донбасса, несколько раз облетев район. 

После дрон пролетел Украину и продолжил разведку неподалеку от Крыма.

Вечером, в 17:20, еще один американский разведчик P-8A Poseidon ВМС США с бортовым номером 168997 и позывным PS231 вылетел с военной базы и на высоте 6 километров над землей пролетел над Крымом. Спустя 2 часа он уже курсировал над Новороссийском. 

Активность разведывательных самолетов США очень участилась в последнее время. Накануне у берегов Крыма собирал данные радиоразведчик ВВС США Boeing RC-135V.

Всего в 2018 году, согласно данным радиотехнических войск ВКС, было зафиксировано 980 тысяч полетов иностранных самолетов. 3000 из них – иностранные военные самолеты, около 1000 – самолеты-разведчики. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в марте бомбардировщик ВВС США пролетел в 200 километрах от Петербурга. Подробнее читайте здесь. 



Закрыть