Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

В Музее городской скульптуры проверят коня Клодта, на которого залезли девицы

Если реставраторы обнаружат существенный ущерб, музей обратится в правоохранительные органы

Вечером 21 апреля две девушки, Мария и Ирэна, решили «прокатиться на коне». Они залезли на скульптуру коня Клодта на Аничковом мосту. По словам очевидцев, девушки сделали это ради необычных фотографий. Все происходящее они публиковали в социальных сетях, сопровождая фотографии ироничными комментариями. «Мы не мы, чтобы не творить какую-то дичь», –  написала одна из «всадниц» под фотографией.

Надо отметить, что горожан сильно возмутил этот поступок. Прохожие не смогли пройти мимо вопиющего поступка и призвали хулиганок к порядку.

Негативно к поступку петербурженок отнеслись и большинство пользователей соцсетей. В одной из групп, где разместили информацию о беспределе, комментаторы порекомендовали наказать провинившихся рублем.

В Музее городской скульптуры, на балансе которого состоят скульптуры Клодта, рассказали, что такие случаи довольно часто происходят, но им с ними бороться сложно. «К сожалению, такие акты вандализма происходят часто, но у нас нет никаких полномочий, чтобы даже просто штрафовать этих людей. Рядом никаких постов. А до разбирательства в судебном порядке доходит редко», – прокомментировала «ПД» научный сотрудник музея городской скульптуры Надежда Ефремова.

Реставраторы музея сегодня выедут на место происшествия, чтобы произвести проверку на предмет повреждения скульптуры. «Мы проверим, нуждаются ли скульптуры в дополнительной промывке и прочистке, а также посмотрим, есть ли там какое-то серьезное повреждение, – поделилась Надежда Ефремова. – Если что-то обнаружится, то будем уже разбираться в судебном порядке. Они будут обязаны заплатить за реставрацию».

Некоторые из очевидцев утверждают, что девушки были пьяные и матерились, но есть и те, которые говорят обратное. «Они были трезвые, никого не материли. Когда на них женщина накричала, они слезли и разошлись», – прокомментировал публикацию записи в социальных сетях очевидец Артем Марлин. 

Как сообщили «ПД» в пресс-службе полиции, по факту публикаций в СМИ они проводят проверку случившегося. 

Закрыть