Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Россияне отправились в Папуа – Новую Гвинею с бизнес-миссией

Чтобы установить прочные дружеские связи между народами, нужно дополнить культурные связи экономическими, считают участники проекта
Россияне отправились в Папуа-Новую Гвинею с бизнес-миссией Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вторая за два последних года экспедиция в Папуа – Новую Гвинею стартовала в воскресенье из Петербурга.

«В этот раз мы хотим сделать акцент на экономике, помочь установлению контактов, поиску взаимных интересов для российских компаний и компаний из Папуа – Новой Гвинеи», – рассказал «Петербургскому дневнику» организатор экспедиции директор Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай младший. Он приходится двоюродным праправнуком великому русскому ученому, гуманисту и путешественнику Николаю Николаевичу Миклухо-Маклаю.

Новую экспедицию ее участники назвали бизнес-миссией.

В подарок друзьям с Северо-Востока острова Новая Гвинея участники экспедиции везут видеокамеру.

«Они сказали, что наши съемки на острове во время прошлой экспедиции, осенью 2017 года, принесли им известность в России и других странах и теперь они хотели бы развить этот успех и самостоятельно снимать видео», – сообщил собеседник. Миклухо-Маклай младший считает очень важным при выборе даров учитывать местные традиции и пожелания встречающей стороны. Во время первой экспедиции 2017 года он привез в подарок островитянам 200-килограммовую свинью – животное, очень почитаемое папуасами.

Путешественникам предстоит неделя пути по воздуху с множеством пересадок: прямого рейса из России в Папуа – Новую Гвинею нет, как нет с 1992 года и дипломатических отношений между странами, что препятствует развитию туризма.

Последний этап пути участники экспедиции готовятся преодолеть на лодке – другого пути в деревню Бонга, где в 1870-х годах впервые высадился Миклухо-Маклай, не существует. Остров не имеет транспортной инфраструктуры, отдельные общины папуасов живут практически изолированно, что позволяет им сохранять бытовые и культурные традиции почти неизменными, такими, как их когда-то увидел и описал Миклухо-Маклай старший.

Изоляция способствовала и многоязычию. На острове 867 языков. Среди подарков – русская азбука. Ее приготовили для сверстников-островитян ученики 84-й школы Петроградского района Петербурга, где Миклухо-Маклай младший побывал перед новой экспедицией. Ребята изобразили предметы обихода папуасов и местные растения, соответствующие каждой букве русского алфавита.

Азбуку поместят в один из трех кабинетов русской культуры, которые планируется открыть в двух городах Папуа – Новой Гвинеи: Маданге и Порт-Морсби во время начавшейся экспедиции. Эту инициативу поддержали в Министерстве иностранных дел, где фонд провел одну из более двух десятков фотовыставок, составленных из материалов экспедиции 2017 года и рисунков Миклухо-Маклая, сделанных в XIX веке.

Ключевым событием экспедиции станет встреча ее участников с местным бизнес-сообществом. Она запланирована на 13 мая.

«Накануне экспедиции мы приняли участие в совещании в Министерстве экономического развития, где были обозначены интересы российской стороны. 13 мая компании из Папуа – Новой Гвинеи расскажут о том, в каких сферах экономики они заинтересованы сотрудничать с Россией», – отметил собеседник.

Предварительно назывались сферы туризма, сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых. Совместные проекты стороны представят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) нынешнего года.

Закрыть