Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

После серии терактов на Шри-Ланке туристы массово покидают курорт

Россияне не отменили еще ни одного тура на Шри-Ланку, при этом в Альянсе туристических агентств отметили, что русские туристы редко выбирают это направление весной

Туристы стали массово покидать Шри-Ланку после серии взрывов, которые произошли накануне, сообщило агентство Блумберг, ссылаясь на на председателя шриланкийского управления по развитию туризма Кишу Гомес.

Точные цифры Гомес не привел, но отметил, что приезжие на отдых стали массово покидать курорты. Речь идет от тысячах отдыхающих. При этом лидирующие в списке туристов за последние годы – индусы отказываются туда ехать и отменяют ранние брони. К тому же отменять туры стали сами индийские туроператоры.

Туриндустрия обеспечивает 5% ВВП страны. Пока вести подсчеты от потерь в сфере туризма и говорить о его влиянии на экономику рано, отметил управляющий Центрального банка Шри-Ланки Индраджит Кумарасвами.

Между тем, российские туристы пока не отменили ни одного тура на Шри-Ланку. Впрочем, как отметили в Альянсе туристических агентств, в это время россияне не так часто выбирают данное направление. Оно популярно в зимний сезон. 

Напомним, в минувшее воскресенье в католических церквях и отелях острова Шри-Ланка прогремели шесть взрывов. Позднее еще два взрыва произошли в пригороде Коломбо Дематагода. По последним данным, трагедия унесла жизни около 290 человек, пострадавших оказалось более 500. Граждан России в числе погибших и пострадавших, к счастью, нет. 

Утром в понедельник стало известно, что на Шри-Ланке прогремел еще один взрыв. Бомба взорвалась в тот момент, когда ее пытались обезвредить саперы. Подробнее об этом читайте здесь. 

Закрыть