Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Один в правовом поле воин: метростроитель пошел в суд из-за зарплаты

Устав ждать давно обещанной зарплаты, петербургские метростроители вновь заговорили о забастовке. И только один из них собрал все документы и подал в суд на работодателя, потребовав с него более 200 тысяч рублей
Один в правовом поле воин: метростроитель пошел в суд из-за зарплаты Фото: Петербургский дневник

На строительстве метро петербуржец Александр Сысоев работал с ноября 2014 года. Он строил второй выход со «Спортивной», трудился на площадках в Купчино, на «Беговой» и «Горном институте». А сейчас вынужден судиться. 15 апреля в Октябрьском районном суде состоялось первое заседание по иску метростроителя к его работодателю. Следующее назначено на 14 мая.

Рабочий потребовал с ООО «Спецтрансстрой №1» (одна из структур СМУ-13, субподрядчика «Метростроя») более 200 тысяч рублей компенсаций, в том числе 25 тысяч рублей за моральный ущерб.

В ожидании зарплаты

«Сначала я работал только на поверхности, без опыта под землю не пускали. Принимал материалы наверху и спускал их в шахту. Потом перевели на строительство станций «Дунайская» и «Шушары», меня взяли в бригаду. Из Купчино отправили строить «Горный институт», а зимой 2018 года нас всех перевели на «Беговую». Ее нужно было сдать к чемпионату мира по футболу», - рассказал Александр Сысоев.

Молодому человеку работа нравилась. О себе он говорит предельно честно: без высшего образования такой заработок практически невозможно найти. Но все испортили скоро начавшиеся перебои с зарплатой.

«Проблемы начались после сдачи «Беговой», деньги и раньше задерживали, но ненадолго, потом задержки стали более длительными. В прошлом году зарплату за октябрь и ноябрь мы получили только 30 декабря», - отметил наш собеседник.

Произошедшее тогда осталось в памяти. В последних числах года отчаявшиеся метростроители решились на забастовку. Тотальное безденежье и отсутствие каких-либо финансовых перспектив просто не оставило людям другого выхода. Отработав смену на стройплощадке «Театральной», они отказались выходить на поверхность и добились своего. История получилась громкая, в нее пришлось вмешаться Смольному и решать проблему буквально в ручном режиме.

Но наступил 2019 год, и зарплату метростроителям вновь стали задерживать.

Без работы 

Здесь стоит сделать небольшое отступление и рассказать о некоторых особенностях подземного труда в Петербурге. Подрядчики «Метростроя» нанимали рабочих по срочным трудовым договорам, которые действовали ровно один год. Александр Сысоев рассказал, что такая ситуация для всех была привычной, документы автоматически продлевались в январе.

«После новогодних каникул я вышел на работу, отработал до 11 января включительно. А после выходных мне позвонил бригадир и сказал, что минимум до февраля мы будем сидеть дома, потому что для продолжения строительства у генподрядчика нет ни материалов, ни денег на их покупку. В феврале на работу вызвали только троих человек из семи, которые были в бригаде, остальным сказали – ждите, работы нет», - вспомнил Александр Сысоев.

По словам метростроителя, он и понятия не имел, что к тому моменту уже был уволен. Как же такое могло произойти?

Открытая дата

В распоряжении «Петербургского дневника» оказалось заявление рабочего по его же собственному желанию. Александр Сысоев не стал отрицать: в свое время он действительно написал этот документ, но дату в нем не ставил.

«Еще летом 2018 года по семейным обстоятельствам мне пришлось остаться дома с маленьким ребенком. Тогда я позвонил на участок, объяснил ситуацию, потом вышел на работу с документами, которые объясняли причину отсутствия. А мне отказали в допуске якобы из-за прогулов и начали склонять к увольнению. После долгих переговоров мы договорились, что я останусь, но напишу заявление с открытой датой», - рассказал метростроитель.

Экспертиза почерка

Оно всплыло в суде, в пакете документов, который прислал ответчик «Спецтрансстрой №1» в ответ на иск рабочего. Только дата, написанная от руки, в заявлении уже появилась – 11 января 2019 года. Более того, в своем возражении по исковым требованиям, работодатель указал, что трудовой договор с Александром Сысоевым был расторгнут, с соответствующим приказом рабочий ознакомиться отказался, а его увольнение зафиксировано в трудовой книжке.

«Без заключения трудового договора Александр Сысоев продолжал работать по 11 января 2019 года, и на основании его заявления был уволен, отработав в январе три дня. За декабрь 2018 года зарплата выплачена полностью и произведен расчет», - говорится в документах компании.

Из них же следует, что зарплату за три январских дня рабочему выплатили в последних числах марта. Работодатель предоставил в суд полный пакет документов, подтверждающих его правоту, в том числе и заявление об увольнении якобы подписанное метростроителем.

Как оказалось, сам рабочий категорически не согласен с доводами его работодателя. «Будем проводить почерковедческую экспертизу», - сказал Александр Сысоев. 

Иск от одного

Тем временем в социальной сети рабочие вновь обращаются к руководству «Метростроя» с вопросами о зарплате и обсуждают проведение новой забастовки. Александр Сысоев рассказал, что предлагал коллегам подать коллективный иск в суд, но никто не откликнулся.

«Я проработал всего четыре года, а там есть люди, которые строят станции метро по 20 лет и больше, многие просто не видят себя на другом месте. Я прекрасно знал, что, подавая в суд, я фактически закрываю для себя эту работу», - сказал метростроитель.

Закрыть