Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

МВД попросили проверить туроператоров, обманувших более 130 петербуржцев, планировавших поездку в Китай

К Владимиру Колокольцеву обратился Михаил Романов
МВД попросили проверить туроператоров, обманувших более 130 петербуржцев, планировавших поезду в Китай Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Депутат Государственной думы и заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов обратился к министру внутренних дел страны Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить на мошенничество действия туристических операторов, не оказавших услугу более чем 130 петербуржцам, которые планировали отправиться из Северной столицы на Хайнань.

«Необходимо защитить права и законные интересы граждан Российской Федерации, ущемленные в результате возможных мошеннических действий или халатности одной или нескольких туристических компаний, участвовавших в организации данного тура. Прошу провести проверку деятельности продавших путевки туроператоров и их контрагентов, не оказавших услугу гражданам, на предмет соответствия действующему законодательству», – высказался Романов.

Парламентарий также обратился в Ростуризм и Роспотребнадзор с требованием взять эту ситуацию на контроль. Романов также считает нужным организовать оказание методической помощи путешественникам для подачи исков о возмещении морального ущерба.

«Люди попали в очень неприятную ситуацию. Спланировали долгосрочный отпуск, заплатили немалые деньги – путевка на одного человека стоит порядка 1000 долларов США. Но цепочка посреднических структур, которая должна была в итоге доставить туристов на остров Хайнань, оборвалась где-то в середине и люди со своим багажом и надеждами на комфортный отдых остались в Пулково», – высказался Романов.

Ранее сообщалось, что утром 18 апреля 130 туристов отказались сажать на рейс авиакомпании I fly из Пулково в Хайкоу. Выяснилось, что билеты петербуржцев оказались неоплаченными. Специалисты Федерального агентства по туризму уже выяснили, что причиной случившегося могла стать многоуровневая цепочка посредников между туроператорами, принимающими сторонами и самим перевозчиком. Сами туристы утверждают, что заплатили за билеты всю стоимость.

Закрыть