Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Корвет «Гремящий» в воскресенье впервые выйдет на испытания в Балтийское море

Также от причала «Северной верфи» в море выйдет фрегат «Адмирал Касатонов»

В воскресенье, 21 апреля, головной корвет проекта 20385 «Гремящий» впервые выйдет на заводские ходовые испытания в Балтийское море, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ВМФ России Игоря Дыгало. Также от причала «Северная верфь» в морские полигоны пройдет новейший фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов». 

По его словам, накануне главком ВМФ России Владимир Королев провел в Адмиралтействе рабочее совещание, в рамках которого заслушал доклад о готовности к испытаниям кораблей и экипажей. У судов проверят корабельные системы жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение, системы живучести, вентиляции и кондиционирования. Кроме того, проверят и такие характеристики, как скорость хода в различных режимах, управляемость и маневренность. 

Отметим, корвет «Гремящий» является первым представителем проекта 20385. Корабли оснащены универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитным ракетным комплексом «Редут» и противолодочным комплексом «Пакет». «Адмирал флота Касатонов» – это уже второй корабль проекта «22350», который должен оснастить ВМФ РФ самыми современными фрегатами. Летом 2018 года в состав отечественного флота уже вошел «Адмирал Горшков».


Закрыть