Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Хуан Гуайдо: «1 мая мы проведем финальную фазу операции «Свобода»

Лидер оппозиции заявил, что 1 мая пройдет крупнейшая акция протеста в истории Венесуэлы

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы, лидер оппозиции, объявивший себя президентом республики, Хуан Гуайдо написал в своем Twitter, что 1 мая в финальную фазу вступит операция «Свобода».


Гуайдо заявил, что в этот день в стране пройдет «самая многочисленная в истории» акция протеста. Лидер венесуэльской оппозиции заявил, что «предстоящего 1 мая мы проведем финальную фазу операции «Свобода» с самой большой численностью в истории». Также он написал, что участники акции потребуют создать «переходное правительство» и провести «свободные выборы».

Напомним, что затянувшийся политический кризис в Венесуэле обострился в январе этого года. В результате действий оппозиции в стране возникли два центра власти. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо на фоне многочисленных акций протеста, начавшихся после инаугурации Николаса Мадуро на второй президентский срок, провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Сам действующий президент заявил, что останется на своем посту до истечения положенного ему срока в 2025 году. Николас Мадуро охарактеризовал происходящие события как попытку государственного переворота, за которой стоят американские власти.

О поддержке действующего президента Мадуро заявили власти России, Китая, Боливии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Сальвадора, Ирана, Турции и ЮАР.

Закрыть