Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Выставка в Эрмитаже, Эмир Кустурица и «Чудо света»: куда пойти в выходные

Афиша на 20-21 апреля

20 апреля, суббота 

Эрмитаж приглашает на уникальную выставку «Боги, люди, герои», впервые в России демонстрирующую коллекцию из собрания Национального археологического музея Неаполя и археологического парка Помпеев. Представлены фрески и мозаики, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства и предметы быта, извлеченные из-под пепла Везувия, похоронившего город еще в первом веке. 40 произведений, по оценкам экспертов, являются совершеннейшими раритетами. Всего представлено более 200 экспонатов.

Искусство будущего 

В 12:00 в Центре современного искусства имени Сергея Курёхина (Лиговский проспект, 73) откроется выставка проектов, вошедших в лонг-лист Премии имени Сергея Курёхина. На выставке будут представлены работы, которые соревнуются за звание лучших творческих проектов, осуществленных в 2018 году. А это значит, что ее посетители получат возможность познакомиться с творчеством художников, которые будут формировать культурную среду будущего. Каждая из работ на выставке – новое слово в развитии современного искусства, будь то перфоманс, мультимедиа, материальное искусство или синтетические жанры. Большинство авторов будут представлены в Петербурге впервые.

И это все о нем 

В Северной столице стартует фестиваль «Дни Александра Блока в Петербурге». В его программе - парад театральных премьер, уличный праздник «Балаган» перед квартирой Александра Блока, цикл лекций и несколько выставок. Также пройдет сетевой марафон чтения «Блок в двенадцать» и концерты вокальной музыки ХХ и XXI века по мотивам поэзии Блока. Полная программа представлена в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/dni_blok

День цирка начнется с выстрела пушки 

Международный день цирка в Петербурге начнется с полуденного выстрела из пушки Нарышкина бастиона в Петропавловской крепости. В самом Цирке на Фонтанке гостей создадут по-настоящему праздничную атмосферу. Юные артисты городских цирковых студий – «Ровесник на Неве», «Кураж», «Чайка», «Школа волшебников», «Невский каскад», «Надежда» порадуют невероятными трюками и проведут мастер-классы. Все посетители выставочного зала на втором этаже смогут принять участие в беспроигрышной лотерее. А для самых маленьких посетителей заготовлены раскраски и сладкие подарки.

Кто раскроет тайну Лунозавра? 

В 12.00 во Дворце «Олимпия» (Литейный проспект, 14) покажут шоу Театра будущего Лилии Тим «Тайна Лунозавра». Это впечатляющее технологичное шоу, где соединяются игра артистов, современные 3D-технологии, акробатические трюки, эффектные костюмы и профессиональная светомузыка предназначен для детей поколения Z, которые предпочитают «цифру», движение и интерактив. Среди героев - фантастические звери: Лунозавр, Осьминог-Паук, Тигровая бабочка, Хамелеон-Петух, Летающие кошки. Они пригласят маленьких зрителей вас в свой загадочный мир и покажут чудеса сноровки и изобретательности. Ребята увидят живые зеркальные статуи, которые светятся сами по себе и раскроют секреты павлиньего хвоста. Огромный мультимедийный экран и видеопроекции, а главное - трогательный и искренний сюжет, где Лунозаврик путешествует в поисках своей мамы, обязательно понравятся зрителям. Показы пройдут 20, 27 и 28 апреля в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00.

Представляет театр Елены Бережной 

20 и 21 апреля Театр под руководством Елены Бережной представит семейное шоу «Ледяное сердце», поставленное по мотивам мультфильма «Холодное сердце. Зрители увидят яркий танец ледорубов, встречу троллей, коронацию Эльзы, исполненные под музыку из знаменитого мультфильма. Дополнят впечатление видеопроекции с элементами мэппинга на экран и на лед. Роль принцессы Эльзы исполнит художественный руководитель Санкт-Петербургского детского ледового театра, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Елена Бережная. 20 апреля спектакль начнется в 14:00 и в 17:00. 21 апреля в 11:00 и 14:00.

Как прогуляться с Гоголем 

20 и 21 апреля в 15.30 театр-проект «Музыка города» и кукольный театр «Картонный Дом» представят премьеру прогулки — феерии «Гоголь в Петербурге. Носъ», посвященную 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Прогулка начнется на Сенной площади, у здания гауптвахты, что напротив метро «Сенная площадь», и далее пройдет по маршруту, связанному с Николаем Гоголем и его героями, а также теми местами, где он жил и работал: от Вознесенского проспекта, далее по Столярному и Мещанской (ныне Казанской) улице, по Гороховой и Морской улицам. Общая протяженность маршрута – около трех километров.

Сибелиус и Рерих подарят вдохновение 

Музыкально-художественная программа «Северное вдохновение: параллели в творчестве Сибелиуса и Рериха», подготовленная Карельским центром Николая Рериха в содружестве с Петрозаводской консерваторией начнется в Музее-институте семьи Рерихов (Васильевский остров, 18-я линия, 1) в 13.00. В исполнении камерного оркестра Nord-West-Studium Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова прозвучит программа, составленная из произведений финского композитора Яна Сибелиуса, впервые исполняемых в России. В частности, прозвучит шедевр мирового музыкального искусства – «Грустный вальс» Яна Сибелиуса, Suite Champetre (Сюита Шампатр), романс для струнного оркестра до мажор. Программа позволит не только послушать прекрасные произведения финского композитора, но и узнать о переплетениях судеб великих мастеров, а также насладиться великолепными северными полотнами Николая Рериха.

Новая Голландия открывает двери 

20 и 21 апреля на острове Новая Голландия пройдут дни открытых дверей резидентов «Бутылки». В программе – лекции о гастрономии, дизайне, моде, психологии, спорте. Посетить их можно бесплатно. Также в эти выходные заработают уличные террасы гастрономических проектов во дворе «Бутылки», будет открыта детская площадка «Фрегат» и пройдёт первый в этом году уличный джазовый концерт Saint P Bop Artel. Все гости дней открытых дверей смогут принять участие в игре Treasure Hunt, победители которой получат призы и подарки.

Как побывать в Вероне 

В 19.00 в театре «Алеко» (проспект Юрия Гагарина, 42) покажут премьеру мюзикла Алексея Козырева «Verona», поставленного по мотивам новеллы Луиджи Да Порто о Ромео и Джульетте. Интересно, что это произведение было написано в Италии задолго до рождения Шекспира. Музыку к спектаклю написал композитор Александр Бараев, главный аранжировщик телепроектов «Голос». А «Verona» – первый полностью российский проект по мотивам известного сюжета. 

«Шипр» от Артефакта 

В 19.30 в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (Литейный проспект, 17-19) состоится показ спектакля музыкально-драматического театра «Артефакт» «Сhypre» («Шипр»). Он создан по мотивам драматического цикла из трех новелл выдающегося немецкоязычного драматурга Артура Шницлера («Рождественский подарок», «Прощальный ужин» и «Утро в день свадьбы Анатоля»). В спектакле используется прием кинофикации. В проекте приняли участие актеры петербургских театров.

Дельфин и Гречка 

В 20.00 в клубе «Дельфин» (улица Бронницкая, 24, литера А) с программой, полной романтики, психоделии и экспериментов, выступит Дельфин. В этот вечер он обещает удивить своих зрителей, показав свое творчество с новой стороны. А на следующий день там же выступит певица Гречка, которую называют одним из самых ярких открытий прошлого года. В своем концерте она познакомит со своим новым альбомом «Мы будто персонажи».

Джаз в ночи 

В 21.00 в библиотечно-культурном комплексе имени А. В. Молчанова (Ленинский проспект, 115) начнется литературно-музыкальный салон «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. Ночь. Джаз. Библиотека» с участием артистов театра и кино, музыкантов и писателей. Вместе с артистами гости отправятся в увлекательное музыкальное путешествие по миру джаза, услышат известные композиции Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Эллы Фицджеральд и других. Петербургский писатель Илья Бояшов поделится с читателями историей написания книги «Джаз» и ответит на вопросы. Посетители также смогут увидеть книжно-иллюстративную выставку «Джазовые параллели». И послушать концерт в исполнении известного джазового коллектива Jazz Philharmonic hall quartet, который исполнит композиции разных стилевых направлений. Вход свободный. Запись и справки по телефону: 752-01-29.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Фестиваль «Чудо света» удивит всех 

В 21.00 у Театра юного зрителя имени А.А. Брянцева (Пионерская площадь, 1) начнется фестиваль «Чудо света». Он будет проходить два выходных дня. Организаторы обещают объемный звук, световые инсталляции, работы 3D-дизайнеров, VR-художников и чудеса дополненной реальности. Под звуки музыки от Моцарта до самых современных композиторов на фасаде ТЮЗа оживет Царица ночи. Откроется зеркальный коридор и мир парадоксов Эшера. Зрители увидят представление театра масок и театра рук. В мультимедийном представлении примут участие и живые артисты. Ноу-хау фестиваля – впервые в мире! – создание дополненной реальности (AR) на массовом уличном мероприятии. Каждый зритель сможет ощутить потрясающий эффект присутствия в объемном виртуальном мире с помощью смартфона. Время начала показов: 21:00; 21:30; 22:00; 22:30. Вход на фестиваль осуществляется со стороны Загородного пр., ориентир – памятник А.С. Грибоедову. Выходы предусмотрены слева и справа от ТЮЗа в сторону ул. Марата.

Диско-марафон девяностых 

В 23.45 в в концертном зале «Аврора» (AURORA CONCERT HALL) (Пироговская набережная, 5/2) пройдет легендарный диско-марафон музыки девяностых. Его устроители предложат свои гостям еще раз вспомнить то время, когда на школьных дискотеках играла музыка групп «Вирус», «Демо» «Scootera». Потанцевать и повеселиться под живые выступления артистов и зажигательную музыку от диджеев из «Retro Sound System».

21 апреля, воскресенье


Культурный квест – для молодежи 

В 11.00 в Бертгольд Центре (Гражданская улица, 13-15) стартует культурный квест, цель которого – познакомить молодежь с историей и традициями Петербурга. На открытии участников и гостей ждут выступления уличных музыкантов, мастер-класс граффити, выставка современного искусства и многое другое. Станции квеста: Петровская Акватория, Литературный музей XX века, Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Планетарий, Музей циркового искусства, Мемориальный музей Суворова, Музей звука и многие другие. В 19:00 состоится торжественное закрытие мероприятия в галерее «Мастер» (улица Маяковского, 41), где объявят победителей и призеров соревнования.

Гала юных талантов 

В 14:00 в БКЗ «Октябрьский» (Лиговский проспект, 6) состоится гала-концерт ХV Ежегодного фестиваля юных вокалистов «Золотой микрофон». Этот социально значимый проект направлен на раскрытие творческого потенциала детей и подростков через вокальное искусство. В нем принимают участие лучшие юные вокалисты со всех уголков России. В этом году гран-при победителю фестиваля - «Золотой микрофон - вручит Валерий Меладзе.

«Аленький цветочек» расцветёт в Мюзик-Холле 

В 13.00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) покажут музыкально-визуальный спектакль для всей семьи «Аленький цветочек». В сопровождении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением художественного руководителя театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело известный музыкант, актер и композитор Максим Леонидов и артистка театра и кино Александра Камчатова прочтут сказку Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Спектакль будет сопровождаться зрелищным видеорядом. 

«Арт-Механика» назовет лучших 

В 19.00 на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) (площадь Старого Театра, 13) в рамках фестиваля «Арт-Механика» состоится вручение ежегодной премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина за 2018 год. В этом году церемония обещает быть особенной, ведь в 2019 году исполняется 65 лет со дня рождения Сергея Курёхина. Премия будет вручена в девяти номинациях: Гран-при, «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиаобъект», «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший текст о современной культуре», «Этно-Механика», «Электро-Механика», «Лучший фестиваль в области современного искусства». Также специальный приз ежегодно вручает Французский институт. По традиции программа церемонии станет ярким шоу, созданным на стыке разных видов искусства. Режиссер – Федор Курёхин.

Диалог двух поколений 

В 19.30 в Камерном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга (набережная реки Мойки, 20) покажут спектакль «Стеклянный павлин», созданный по стихам и прозе известного петербургского поэта Татьяны Вольтской. Перед зрителями пройдет череда пронзительных лирических размышлений о жизни, любви и смерти. Спектакль выстроен в виде разговора героини с матерью, подругой, сестрой. Матери уже нет, однако лирическая героиня рассказывает ей и то, что происходит сейчас, и то, что было раньше. Голос, обращенный к матери, – связующая нить между эпизодами жизни самой героини и историческими событиями – репрессиями, войной, Холокостом.

Этот поэтическо-прозаический диалог в исполнении автора и заслуженной артистки России Ларисы Дмитриевой (она же автор музыки) звучит под аккомпанемент аккордеона в исполнении Виктора Смирнова. 

В Петербург приедет Кустурица 

В 20.00 в Aurora Concert Hall (Пироговская набережная, 5/2) можно будет увидеть культового режиссера и музыканта Эмира Кустурицу. Он выступит с большим юбилейным концертом вместе со своей фолк-группой The No Smoking Orchestra, которой в этом году исполнится уже 20 лет. В искромётной и страстной программе – только в живом исполнении – прозвучат цыганские песни, турецкие марши, фолк-рок, кантри.



Закрыть