Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Водителей в России могут разделить на любителей и профессионалов

Минтранс России предложил изменить систему подготовки водителей

В четверг, 18 апреля, на официальном портале проектов нормативных правовых актов были опубликованы поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», разработанные Минтрансом России. Ведомство предлагает переработать систему подготовки водителей, разделив их на любителей и профессионалов.

Так, в частности, подготовку любителей планируется вывести из закона об образовании. Автолюбителям не надо будет изучать аспекты, не связанные с безопасностью дорожного движения. Минтранс считает, что нынешняя программа – лишняя для людей, которые не будут заняты в сфере перевозок пассажиров и грузов. Любителям по-прежнему нужно будет сдавать экзамены в ГАИ, но в упрощенной форме, без знания дополнительных дисциплин.

Подготовка профессиональных водителей будет осуществляться по действующей системе профессионального обучения, которое можно будет пройти после получения водительских прав. Документ, подтверждающий квалификацию, будет выдаваться на 5 лет, после чего необходимо будет пройти повышение квалификации.

Подчеркивается, что вышеперечисленные поправки не будут распространяться на водителей транспортных средств, которые используются для осуществления деятельности пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб или принадлежат Вооруженным силам РФ, а также если транспортное средство участвует в международном движении.

Также необходимо отметить, что Минтранс предлагает отстрочить вступление поправок в силу на 2 года, мотивируя это масштабностью проектируемых изменений.

Закрыть