Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

С мая жители Северной столицы смогут оформить Единую карту петербуржца

Сделать это можно в отделениях банков-партнеров

Думал ли кто-то, что можно будет выйти из дома всего-навсего с одной картой и спокойно расплачиваться в магазинах, ездить в метро, отдыхать в музеях и ресторанах, да еще и пользоваться скидками? А ведь это даже не планы на будущее – это проект, который сейчас тестируют в Северной столице.

Уже через несколько недель вопрос «куда положить все имеющиеся карты, чтобы ни одну не забыть?» уйдет в прошлое, ведь каждый сможет получить Единую карту петербуржца. Как она работает, сегодня показала сотрудник СПбГКУ «Центр информационного сопровождения» Екатерина Кремлева. Девушка вошла в число счастливчиков, которые уже несколько месяцев пользуются нововведением. В аптеке «Озерки», которая стала одним из партнеров проекта, Екатерина с Единой карты петербуржца оплатила покупку и потратила накопленные бонусные баллы.

«У меня больше не лопается кошелек от огромного количества всяких карт, и я очень этому рада, - делится девушка. – Теперь мне не нужно брать с собой несколько проездных, чтобы добраться до работы, не нужно брать медицинский полис и СНИЛС. Всё это записано на Единую карту петербуржца. Кроме того, на нее мне и зарплата приходит. Очень удобно!»


Единая карта петербуржца, по сути, ничем не отличается от обычной банковской. Только информации в себе несет гораздо больше. Чтобы получить такую карту, достаточно обратиться в один из банков-партнеров: «Сбербанк», «Санкт-Петербург» или «ВТБ». Написать заявление на получение новой карты сможет любой житель Северной столицы уже в первые рабочие дни мая. И для этого совсем не обязательно иметь петербургскую прописку – сервис доступен для всех граждан России.

«Эта карта станет удобным для горожан персональным ключом к государственным и коммерческим цифровым сервисам города. На первом этапе карта включает в себя 4 приложения: платежное, транспортное, идентификационное, а также электронную подпись. На обратной стороне размещается фотография владельца, его имя, номер СНИЛС и полиса ОМС. Оформление и обслуживание карты абсолютно бесплатно», - поясняют в пресс-службе городского Комитета экономической политики и стратегического планирования.

Записать все необходимые данные на Единую карту петербуржца просто: достаточно попросить об этом сотрудника того магазина или учреждения, чьи карты у вас имеются. При этом все бонусные баллы и проценты сохранятся, а карты-оригиналы также будут действовать. На случай какого-либо сбоя создатели уникального сервиса запустили колл-центр, который работает круглосуточно 7 дней в неделю. Дозвониться до него можно по телефону горячей линии – 8-812-246-17-17. Ну а если вдруг вы потеряете карту, ее восстановят в отделении банка в течение двух недель.

«Я надеюсь, что в будущем эта карта станет также пропуском в университет, например, или в любое другое учреждение. Но пока идентификация работает только в поликлиниках», - отмечает Екатерина.

Что касается жителей, которые пока не успели опробовать с новый сервис, одни уже готовы занять очередь на получение Единой карты петербуржца, другие относятся к этой затее с осторожностью.

«Единую карту я оформлю. Насколько это окажется мне нужно и полезно, покажет время. Вдруг понравится? Но почему-то мне кажется, что люди не станут отказываться от других карт. Я точно не стану. Тем более, проект в разработке, возможны технические проблемы», - говорит Ангелина Беллер.

«С одной стороны это очень удобно, что всё сразу на одном носителе, потому что я всё время забываю не в той сумочке то ключи, то водительские права, то пауэрбанк... А так получается, что не надо собирать по всему дому бумажки и карточки ни для чего и никуда не опаздывать из-за того, что потратила время на поиски нужного. Можно и на автобусе с одним клатчем в театр или музей в центре прокатиться или на машине съездить за покупками в моллы на окраинах - не таская в портмоне стопки скидочных карт разных магазинов и наличные. Но что будет, если я и эту карту оставлю не в той сумке, как сегодня, расческу?» - делится Елена Гуляева.

Но всё же в том, что Единая карта петербуржца – это удобно и своевременно, жители единогласны.

«Мне кажется, что это очень удобно. И проездной, и банковская карта - все в одном месте. Так что жду, когда можно будет пойти оформить ее в ближайшем банке. И не таскаться с кучей разных карточек», - отмечает один из жителей города Сергей Матросов.

«Единая карта петербуржца - прекрасный проект! Можно не забивать голову информацией о том, все ли ты взял с собой, выходя из дома на работу или просто погулять. И не переживать об отсутствии наличных денег, если надо вдруг проехать на общественном транспорте», - соглашается с ним Алексей Ерёмин.

«Единая карта петербуржца - это очень удобная вещь! Это очень своевременная вещь. Носить с собой множество документов неудобно и сложно, а единая карта может решить эту проблему», - заключила Марина Величаева.

С каждым днем количество партнеров проекта растет. Только аптек – уже больше 200, в ближайшее время присоединятся еще 300. В их числе филиалы сетей «Доктор Столетов», «Горздрав», «Первая помощь» и «Радуга».

Кроме того, приятным бонусом для владельцев карт станут отдельные скидки в городские музеи, театры и спортивные учреждения.

Закрыть