Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Похоронное дело»: в России появятся частные кладбища

Работу над проектом уже заканчивают представители Минстроя

В России могут появиться частные кладбища. В настоящий момент Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует изменить закон «О похоронном деле», пишет «Российская газета».

Речь идет не о каком-то коммерческом объекте, а о государственно-частном партнерстве. То есть новые кладбища с частными операторами появятся на земле, принадлежащей государству. Частники, в свою очередь, будут зарабатывать на оказании соответствующих услуг.

Кстати, в некоторых российских регионах подобная схема уже работает на всю катушку. СМИ уточняют, что нововведения смогут устранить нарушения на рынке ритуальных услуг. Теперь в этой сфере будут работать «не кто угодно», а только фирмы, с которыми были заключены нужные соглашения.

По новому закону информацию об умерших третьим лицам передавать будет запрещено. Также власти не позволят навязывать семьям усопших дополнительные «услуги». Заказы на организацию похорон теперь будут принимать или диспетчерские службы или специальные пункты, работают по аналогичной системе.

По новым правилам, как считают в Минстрое, представители ритуального бизнеса больше не смогут выставлять родственникам счета уже после выполнения своей работы.

Закрыть