Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Очнулся от зимней спячки: на Манежной площади включили фонтан

В «Водоканале» рассказали, что фонтаны города хорошо пережили холодное время года
Фонтан открылся на Манежной площади Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

На дворе – середина апреля, а значит, пришло время «разбудить от зимней спячки» главные фонтаны города. В пятницу утром специалисты «Водоканала» включили один из старейших фонтанов города – в Ново-Манежном сквере.

Фонтаны «будят» с приходом тепла

К 19 апреля в городе установилась плюсовая температура, а это значит, пришло время включить главные фонтанные комплексы Петербурга. К лету «Водоканал» запустит около 50 фонтанов. Начальник управления городской водной инфраструктуры «Водоканала» Олег Муртазин отметил, что водопроводные системы фонтанов хорошо пережили зиму, а привести их в порядок не составило большого труда – процесс давно налажен и отработан. По словам Олега Муртазина, работы на каждом фонтане похожи и зависят от типа оборудования и его сложности. Все оборудование, которое на зимнее время демонтируют, увозят на склад. Там его разбирают и тестируют, смазывают и еще раз проверяют. Только после этого фонтан вводят в полноценную эксплуатацию.

«В этом сезоне будут работать 50 фонтанов и фонтанных комплексов. С капитального ремонта на летний период выйдет Московский каскад на Московской площади. По результатам голосования будут введены в эксплуатацию три новых фонтана. Их выбрали петербуржцы через сайт», – рассказал «ПД» Олег Муртазин.

Кстати, ремонт фонтанного комплекса на Московской площади не отстает от графика. «Планируется восстановление благоустройства именно к началу летней эксплуатации. После 15-20 июня петербуржцы вновь смогут его увидеть», – поведал специалист.

Следующий в очереди на реконструкцию – фонтан на Академическом проспекте в городе Пушкин. «Он уже поставлен в программу реконструкции», – прокомментировал Олег Муртазин.

Уже в этом году восстановят фонтан и скульптуру «Мальчик и гуси» на проспекте Королева. Именно эту композицию петербуржцы выбрали во время опроса «Фонтан для горожан». Он вошел в программу восстановления городских фонтанов, которую курирует глава Северной столицы Александр Беглов.

После фонтана на Манежной площади «Водоканал» запустил знаменитый фонтан «Шар» на Малой Садовой улице. Дальше очередь дошла до фонтанов у Казанского собора и у Воронихинской решетки.

В День Победы – светомузыкальный комплекс

В эту субботу начнут работу фонтанные комплексы на Восточном и Западном лучах в парке имени 300-летия Петербурга, фонтан на 3-й Красноармейской улице, на набережной реки Фонтанки у дома 30 и в Александровском парке. А в воскресенье заработают другие пять фонтанов: в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду, два водных комплекса на 7-й линии Васильевского острова и «Маяк» в парке имени 300-летия Петербурга. В День Победы петербуржцев ждет особый сюрприз – на площади Ленина встретит весну большой фонтанный светомузыкальный комплекс.

На заметку

Фонтан в Ново-Манежном сквере, наряду с комплексом в Александровском саду и у Дворцовой площади, является одним из старейших в Петербурге. Таких, по словам специалистов «Водоканала», на контроле организации около 10.

Закрыть