Яндекс.Метрика
  • Олег Белый

Названа возможная причина пожара в Нотр-Даме

При этом отмечается, что следователи до сих пор не могут работать в соборе из-за соображений безопасности

The Associated Press приводит слова представителя французской судебной полиции о том, что, по мнению следователей, пожар в соборе Парижской Богоматери мог случиться из-за короткого замыкания. При этом собеседник издания также отметил, что следователи пока не имеют доступа в собор по соображениям безопасности.

Напомним, что пожар в Нотр-Даме произошел в понедельник вечером. Огонь объял несущие конструкции, сгорела крыша, также обрушился шпиль собора. Более 400 пожарных боролись с пламенем свыше 9 часов. К счастью, удалось спасти одну из христианских реликвий, которая хранилась в соборе, – терновый венец Иисуса Христа. Также стоит отметить, что петербургские реставраторы готовы помочь восстановить Нотр-Дам. Союз реставраторов города направил письмо в генеральное консульство Франции с выражением сочувствия в связи с жутким пожаром в соборе. Они готовы поделиться с мастерами, которые будут восстанавливать собор Парижской Богоматери, опытом, приобретенным во время реставрации Троицкого собора в Петербурге. Тогда купол собора также сильно пострадал при пожаре, который произошел в 2006 году.

Врио губернатора Александр Беглов выразил слова поддержки и сочувствия мэру Парижа Анн Идальго и жителям столицы Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. 


Закрыть