Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Эдуард Кочергин стал лауреатом Платоновской премии

Награду ему присудили «за многогранность и достоинство»

Эдуард Кочергин – главный художник БДТ имени Г.А. Товстоногова – стал лауреатом Платоновской премии. Награда была присуждена ему с формулировкой «за многогранность и достоинство».

Как только что сообщили в пресс-службе БДТ имени Г. А, Товстоногова, сегодня в здании правительства Воронежской области прошло заключительное заседание совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Ее девятым лауреатом «за многогранность и достоинство» стал главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова, академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР, лауреат Государственных премий СССР и РФ Эдуард Кочергин.

Эдуард Кочергин хорошо известен не только как художник, но и как писатель. Из-под его пера вышли такие книги, как «Ангелова кукла: Рассказы рисовального человека», «Крещённые крестами: Записки на коленках», «Записки планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка: Василеостровские притчи», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе».

Церемония вручения Платоновской премии пройдет 16 июня на закрытии IX Платоновского фестиваля искусств в Воронежском театре оперы и балета.

Добавим, что Платоновская премия ежегодно присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние России, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Размер премии составляет миллион рублей. Также лауреату вручается памятный нагрудный знак и диплом.

В прошлые годы лауреатами Платоновской премии становились писатель Борис Екимов, режиссер Лев Додин, музыкант Михаил Плетнев, художник-мультипликатор Александр Петров, писатель Андрей Битов, кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Алексей Иванов, а также режиссер Анатолий Васильев и актриса Алла Демидова.

Закрыть