Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Депутат Марченко попросил генерального прокурора спасти от посягательств коллекцию семян Института Вавилова

Поступают тревожные сведения о том, что часть ее пытаются вывезти за границу

Уникальная коллекция семян Всероссийского института растениеводства (ВИР) им. Н.И. Вавилова пережила блокаду Ленинграда, но сегодня находится под угрозой утраты и расхищения. Об этом депутат Государственной думы России Евгений Марченко заявил в своем обращении к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, которого парламентарий попросил взять ситуацию под личный контроль. Документ оказался в распоряжении газеты «Петербургский дневник».

Марченко отмечает, что эта уникальная коллекция была сформирована к 1940 году. Ее бережно хранили даже в годы Великой Отечественной войны, в условиях блокады, однако сегодня она порой становится «объектом интенсивного и алчного, явно ненаучного "внимания" (а фактически – некоего "агропромышленного шпионажа") со стороны различных иностранных организаций, а также, к сожалению, и некоторых российских коммерческих структур и коррумпированных должностных лиц».

Проблемы, как полагает народный избранник, начались в 1990-е годы, когда, несмотря на сопротивление в отечественной научной среде, Россия подписала и ратифицировала в Рио-де-Жанейро Конвенцию о биологическом разнообразии. После этого иностранные специалисты получили необоснованно легкий доступ к этой коллекции, полагает Евгений Марченко.

Согласно тексту обращения, подобные негативные тенденции резко усилились после удаления с поста директора Института им. Н.И. Вавилова академика РАН и РАЕН, заслуженного деятеля науки России Виктора Драговцева в 2005 году. Тогда коллекция семян «вообще оказалась под угрозой откровенного разбазаривания и расхищения».

«Одна из самых недавних попыток такого покушения на коллекцию произошла и в прошлом году, когда под шумок новой смены руководства института представители прежней административной команды без какого-либо публичного согласования с компетентными государственными органами, которое само по себе было бы противоправно, готовились к отправке за пределы Российской Федерации, к сожалению, уже не первой партии из указанной коллекции, а в этом случае подобный вывоз со всей очевидностью организовывался в некое известное хранилище на острове Шпицберген», – утверждает парламентарий.

Но несмотря на публикации в СМИ и заявления ученых и специалистов, правоохранительные органы не стали проводить серьезных проверок и давать оценки этим событиям, пишет Марченко.

«Совершенно очевидно, что все новые попытки вывоза из России – под каким бы то ни было предлогом – любой части семенной коллекции Вавиловского института должны быть признаны неправомерными, а в отношении уже совершенных подобных вывозов должны последовать не только всесторонняя и тщательная проверка приведших к этому причин, но и жесткая правовая оценка упомянутых действий со стороны уполномоченных государственных органов», – указано в письме.

Парламентарий просит Юрия Чайку взять ситуацию под личный контроль, а также заявляет, что меры по возврату вывезенных частей коллекции необходимо принять незамедлительно.

Как рассказал «ПД» экс-директор ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова Виктор Драгавцев, 5 лет назад комиссия президиума Российской академии сельскохозяйственных наук посетила институт и провела анализ состояния дел.

«Был составлен большой протокол с недостатками работы в ВИР. Там было отмечено, что институт получил за последние 5 лет около 20 тысяч образцов от зарубежных генбанков, а сам им отдал более 70 тысяч. Хотя в Конвенции по биоразнообразию сказано, что обмены между генбанками должны быть эквивалентными по объемам», – утверждает академик.

Он также заявил, что в прошлом году комиссия ФАНО также проводила проверку и нашла множество нарушений в ВИР, в том числе по факту обращения с семенами. Составлен протокол на 600 страниц, который новый директор института Елена Хлесткина зачитала членам ученого совета ВИР и сказала, что она передает этот протокол в компетентные органы.

Закрыть