Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Константин Василевский

Алексей Нилов уберется на съемочной площадке, а Михаил Боярский планирует подмести в Летнем саду

Горожане готовятся к субботнику
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Субботникам исполняется 100 лет. В ночь на субботу 12 апреля 1919 года после смены 15 рабочих в депо Москва-Сортировочная остались ремонтировать паровозы. Сейчас можно не ремонтировать паровозы, а привести в порядок дворы. Сделать это предлагают уже завтра, 20 апреля, в субботу.

Петербуржцы активно готовятся к субботнику. Кто-то ищет рассаду. Кто-то достает из гаражей грабли и лопаты. А кто-то снимает видеоклипы. Уже несколько лет подряд бабушки из социального дома подходят к субботнику креативно: снимают клипы. В этом году они призывают выйти на субботник с помощью новой версии песни Потапа и Насти под названием «СубботникНаРаЁне». Забавно, что в клипе снялся глава администрации Колпинского района.

Своим примером авторы ролика показывают: субботник – это еще и интересное времяпрепровождение. В доказательство этих слов каждый район организует несколько площадок, где можно совмещать приятное с полезным. Так, например, в сквере у ТЮЗа на улицу выйдут еще и актеры театра – будут показывать сценки из спектаклей.

В парке Пулковской обсерватории будут убираться добровольцы из Московского района. Чтобы уборка была особенно эффективной, молодым людям пообещали после этого экскурсию. В Московском районе также обещают заняться незаконными объявлениями. Здесь придумали акцию с броским названием «Реклама, знай свое место!».

В Александровском парке после субботника не только убавится мусора, но и прибавится зелени. Здесь проведут акцию «Посади свое дерево». Всех участников уборки на берегу Среднего Суздальского озера обещают покатать на вейкбордах. А в парке Лесотехнической академии пройдут показательные занятия групп здоровья.

Во Фрунзенском районе запланирована целая череда акций. Достаточно посмотреть на названия: «Мой зеленый дворик», «Чистота в наших руках», «Люби свой город», «Минуты славы» и даже «В ритме улиц». 

В Малоохтинском парке устроят экоквест. Организаторы уверяют: интересно будет всем – и детям, и взрослым. Еще один экоквест ждет петербуржцев в Луговом парке Петергофа. А в Сестрорецке после уборки обещают для всех бесплатный видеолекторий «Новый экологический маршрут по Сестрорецкому болоту».

Парки, скверы и улицы районов Северной столицы выйдут прибрать не только обычные жители, но и звезды.

Фото: «Петербургский дневник»

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» Алексей Нилов проведет субботник прямо на съемочной площадке. «Я постараюсь убраться на съемочной площадке. Мы, актеры, обычно все выходные работаем. У нас нет таких выходных, как у всех, особенно в воскресенье. Мы отдыхаем во вторник и в среду», – поведал популярный актер.

По словам артиста, коллективная уборка города – инициатива полезная: это хорошая помощь властям. «Это вынужденная мера, все-таки не все организации справляются с уборкой», – полагает Алексей Нилов.

Актер не часто успевает на субботники из-за плотного графика, но то, как ходил убирать родной Петербург в школьные годы, помнит хорошо. «В Советском Союзе все было прекрасно с этим делом», – вспоминает артист.

Фото: «Петербургский дневник»

Михаил Боярский в эти выходные собирается в Москву. Всенародно любимого актера ждут на съемках нескольких передач. Но если минутка свободная будет, известный актер обязательно посвятит ее уборке. «Обычно на субботник я езжу в Летний сад. Если в этот раз получится, с удовольствием схожу», – поведал «Петербургскому дневнику» Михаил Боярский.

Из-за графика актер не часто бывает на субботниках, зато успел на посадку деревьев в Михайловском саду. В школьные и студенческие годы субботники тоже обошли Михаила Боярского стороной. «У нас были свои мероприятия – макулатура, металлолом», – поведал артист.

Фото: «Петербургский дневник»

У певца и композитора Игоря Корнелюка субботник идет круглый год. Музыкант живет за городом в Сестрорецке в своем доме. Всю зиму знаменитый исполнитель сам чистил территорию дома от снега. «В этом году было много снега. Я практически каждую неделю выходил на улицу с метлой и лопатой. Убираю территорию вокруг дома, тротуары», – поведал композитор.

Чтобы «отдать дань общественному», в эту субботу Игорь Корнелюк отправится убирать территорию подальше от дома. «Я мечтаю дожить до того дня, когда наш город будет чистым. Мы живем в самом прекрасном городе на свете, я к нему прирос кожей и душой», – уверен Игорь Корнелюк.

По словам Корнелюка, Петербургу стоит обратить внимание на уборку европейских городов. «Как сейчас помню, ездили на гастроли в Турку. Это была моя первая поездка за границу. Был ноябрь месяц. Я поглядел на это и мне показалось, что я могу зайти в магазин, купить кусок колбасы и нарезать ее прямо на тротуаре», – пошутил певец.

Фото: «Петербургский дневник»

Солист Мариинского театра Василий Герелло субботник начал уже вчера – убрался на своем дачном участке и теперь планирует продолжить уборку в выходные.

«Каждый год, не дожидаясь субботника, принимаю участие в уборке города», – рассказал «ПД» оперный певец. Он планирует начать уборку с Курортного района.

«Буду мести, грести, "вылизывать" наш любимый город. Я привык с детства трудиться, со школы», – отметил народный артист России.

НА ЗАМЕТКУ

Перечень адресов, где можно бесплатно получить инвентарь, смотрите на сайте Жилищного комитета. Как правило, в каждом районе от 10 до 20 таких точек – чтобы гражданам было удобно.


«По сложившейся традиции, каждый петербуржец может внести свой вклад в благоустройство родного города. Вымыть окна, убрать двор, парк, детскую площадку, территорию вокруг школы или офиса. Словом, каждый из нас может помочь сделать жизнь более комфортной и уютной. 20 апреля в Петербурге пройдет общегородской весенний субботник. Приглашаю всех принять в нем участие, присоединиться к общему делу весеннего преображения любимого города. Вместе мы сделаем его чистым и ухоженным», глава Петербурга Александр Беглов.
Закрыть