Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Составлен рейтинг регионов России по числу жителей с хроническими заболеваниями

Петербург и Москва оказались в середине этого списка

Эксперты Росстата провели опрос и выяснили, в каких регионах страны живет наибольшее количество россиян с хроническими заболеваниями, рейтинг предоставил телеканал RT.

На вершине этого списка оказались жители Кировской области. На наличие хронических болячек тут пожаловались 37,3% опрошенных. Буквально на две десятых отстала Орловская область, она расположилась на втором месте. Тройку замыкает Белгородская область – 36,5% респондентов с хроническими заболеваниями. Далее следуют Архангельская и Псковская области.

Жители Санкт-Петербурга оказались где-то в середине рейтинга. Тут на наличие хронических заболеваний пожаловались 32% респондентов. В Москве о хронических недугах рассказали 26% опрошенных.

Самым здоровым регионом России признали Чечню. В этом регионе отменным самочувствием похвастались 95% жителей. Далее идут Ямало-Ненецкий автономный округ – 86,2%, Севастополь – 85,1%, Чукотка – 83,6% и Дагестан – 83,2%.

В среднем, как отметили в Росстате, хронические заболевания имеют 26,6% жителей страны, в их число входят и те граждане, кто перенес инсульт или инфаркт.

Закрыть