Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Эрмитаж и районные суды вернулись к работе

Волна лжеминирований в Петербурге продолжается

В Петербурге районные суды возвращаются к работе. Также посетителей вновь начали пускать в Государственный Эрмитаж, однако волна эвакуаций, захлестнувшая город с раннего утра,  продолжается.

Сегодня утром Московский районный суд Петербурга не смог приступить к работе из-за письма о заминировании здания. После этого аналогичные послания получили и в других районных судах Северной столицы. В результате были эвакуированы Невский, Приморский, Красногвардейский, Петроградский и Кировский суд.

Оказалось, что суды получили странное послание, подписанное Владимиром Путиным. «Поздравляем вас! Вы победили в конкурсе самого взрывного здания Санкт-Петербурга! Ваше здание будет подорвано сегодня, взрывные устройства заложены. Желаем взрывного отдыха», - говорилось в анонимном сообщении.

Проверка заняла около часа: ничего взрывоопасного сотрудники правоохранительных органов не обнаружили. Сейчас все суды в Петербурге работают в штатном режиме.

Кроме того, сегодня около 11 часов утра посетителей и работников Эрмитажа «выгнали» на улицу. Музей получил сообщения об угрозе теракта. В связи с этим была проведена эвакуация. Сейчас Эрмитаж вновь начали пускать посетителей: ничего подозрительного обнаружено не было.

При этом с судов и музеев лжеминеры переключились на торговые центры и образовательные учреждения. Как сообщают очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» в соцсети «ВКонтакте», сегодня были эвакуированы несколько школ.  Также пациентам и персоналу пришлось покинуть 31-ю городскую больницу, расположенную на проспекте Динамо. Кроме того, в городе Колпино людей вывели из гипермаркета «Лента».  Также сегодня эвакуировали гипермаркеты «О'кей», филиал «Водоканала» и несколько ресторанов «Макдоналдс».

Закрыть